Марафон "Налибоки'14" - Анонс

24 - 25 Май 2014

«Налибоки`14» – пройди свой марафон!

24-25 мая, в шестой раз, будет дан старт самому известному и популярному открытому любительскому суточному марафону «Налибоки`14». За новыми приключениями и яркими впечатлениями, красотами и сокровищами природы Налибокской пущи – этого чарующего и величественного заповедника, отправятся сотни любителей и спортсменов.

Марафонные дистанции снова порадуют своим большим разнообразием по протяженности и сложности. Наряду с классическими велосипедными и беговыми дисциплинами, добавлены – водный марафон на байдарка-двойках, и для самых выносливых – мультимарафон. Масса призовых возрастных зачетов, зачеты для начинающих и семейных классов участников, отличные призы, двадцать четыре часа упорной и бескомпромиссной борьбы или приятной прогулки по наикрасивейшим местам. Пройти «Налибоки» - это побороться с временем и соперниками, это преодолеть расстояние и себя, это попробовать солнце на вкус и выпить ветер полным глотком!

Наибольшей популярностью у участников пользуются велосипедные и беговые виды дисциплины марафона. И в этом году организаторы подготовили для них пять разнообразнейших маршрутов. Каждому найдется дистанцию по его силам, подготовки и амбициям. Для совсем начинающих участников предусмотрены короткие маршруты длиной около 40 км. Они придутся по нраву и тем, кто пожелает пройти марафон в спокойном темпе или вместе с детьми.

А для настоящих испытаний и борьбы – супермарафонные дистанции с сотней километров по лесным чащам и полевых просторам. Особое соревнование должно развернутся в водном и мультимарафонных видах. Разумеется, победители и призеры будут определяться по возрастным и категорийным зачетам, для каждого из которых предусмотрены свои награды и призы. По хорошей традиции, старт и финиш марафона удобно расположатся в живописном месте на берегу реки Неман. После финиша, в его прохладной и живительной воде так приятно снять усталость далекого пути.

Веломарафон «Налибоки`14» – представлен пятью новыми интересными маршрутами с длительностью от 40 до 200 километров разделенных на этапы. Самое долгожданное событие велосезона, уникальная возможность испытать себя и отлично провести время на лоне природы и в атмосфере соревнования. С общего старта, участники веломарафона огромным потоком направятся покорять бескрайние просторы Пущи. Стремительное движение по скоростным лесным дорожкам под сенью зеленых шатров Налибок, путь в лабиринте лесных путей и тропинок, многочисленных и неожиданных поворотов, восхищение от стремительно изменяющихся пейзажей и природной красоты этого величественного края. Зачеты веломарафона ведутся в каждой возрастной категории, раздельно для участников выбравших полный вариант марафона и его упрощенную дистанцию.

Беговой марафон «Налибоки`14» – как и прежде соберет опытных спортсменов и молодых начинающих любителей. Не важно, какие цели ставит перед собой участник – тяжелый суточный забег на дистанции в 80 километров или классическое соревнование, для каждого возможен свой выбор. Три новых маршрута, которые можно преодолеть в компании своих замечательных друзей. Бегом или пешком, ради победы над временем и над собой или ради получения удовольствия, в любом случае место найдется для всего. Зачеты так же будут представлены во всех возрастных категориях, отдельно для любителей и спортивно-ориентированных участников. 


 

Водный марафон «Налибоки`14» на байдарках-двойках возрождается! На этот раз он будет действительно эпическим. Его маршрут пройдет по двум рекам – Усса и Неман. С промежуточным финишем, ночевкой на дистанции, и возможностью для участников пройти его сокращенный вариант. А может кому-то удастся пройти дистанцию в 80 км и за один день. Так или иначе, начать водный сезон таким событием – это просто здорово! Зачеты водного марафона ведутся в категориях состава экипажа.

 

Мультимарафон «Налибоки`14» - это испытание для самых стойких и выносливых марафонцев. Более 120 километров велодистанции, 30 км. трекинга, сплав по р. Неман, технические этапы и непримиримые соперники. Распределяй силы, экономь каждую секунду, выкладывайся на все сто и возможно ты взойдешь на пьедестал победителей. Мультимарафон ведется в общем зачете его участников в двух возрастных категориях, отдельно для парней и девушек. 

 

Одной из уникальных особенностей марафона «Налибоки`14» является то, что он по силам всем, кто собирается принять в нем участие. Правила марафона всегда очень демократичны и рассчитаны на участников совершенно разной степени подготовленности. На пути следования, в контрольных пунктах предусмотрена возможность для пополнения сил участников, а в самых экстремальных случаях организуется эвакуация и доставка в базовый лагерь.

Cреди тех, кто выйдет на самые длинные дистанции марафона, в очередной раз развернется упорная и бескомпромиссной борьба, исход которой порой решается на последних метрах перед финишной аркой. За лучшее время, первые места и ценный призовой фонд приедут побороться гонщики из России, Украины, Литвы, Польши, других стран. Конечно наши белорусские «лоси» постараются в очередной раз отстоять звание самых быстрых и выносливых и не отдать марафонное первенство. Для многих спортсменов, не смотря на любительский статус события, участие является прекрасной возможностью оценить свой уровень подготовленности с борьбе с сильными соперниками, а победа в марафоне – несомненно очень ценное и знаковое достижение.

Зачет марафона проводится в каждом виде в четырех возрастных категориях. Дополнительно, возрастные зачеты делятся на так называемые Большую и Малую медали. Большая медаль – для тех участников кто выберет длинные дистанции марафона. Зачеты Малой медали – для начинающих марафонцев, выбравших простые, короткие маршруты. И традиционно, для самых юных марафонцев и их родителей специально приготовлен класс "Семейный", в котором можно выступить и побороться дружной командой с другими спортивными семействами. Все победители и призеры награждаются уникальными призами и наградами. Но и остальные участники, для которых участие превыше победы, получат атрибуты марафона на память об этом событии. 

 

Для удобства, будет организована предварительная регистрации участников в г. Минск. На контрольных пунктах вкусное печенье, горячий чай, фрукты и другие вкусности позволят перевести дух и подкрепиться. В обязательное снаряжение, предоставляемое организаторами, входит подробная цветная карта и легенда маршрута. Простое ориентирование и маркировка трасы помогут ориентироваться на дистанции марафона, даже в ночных условиях. А для того, что бы вы могли оценить их заранее, карта марафона с нанесенными на нее маршрутами будет опубликована в Сети, так же будут предоставлены треки для навигационных устройств. Профессиональная бригада фотографов, работающая на дистанции, снимет многие тысячи ярких кадров, в том числе и с вашим участием.

Для контроля прохождения дистанции марафона применяется специальная электронная система, которая фиксирует время прохождения марафонцев каждого контрольного пункта маршрута. Индивидуальные идентификаторы выдаются организаторами каждому участнику. После финиша в базовом лагере, вы сможет получить свои персональные результаты, проанализировать ход гонки и сделать для себя выводы на будущие старты.
По уже сложившейся хорошей традиции призовой фонд марафона будет разыгран по принципу лотереи среди всех участников независимо от их результата. У каждого есть шанс получить ценный подарок. Для победителей предусмотрен особый призовой фонд, состоящий из очень ценных призов и наград. А спонсоры марафона обязательно организуют отдельные увлекательные конкурсы и интересные призовые категории, что бы еще больше сделать это событие запоминающимся и ярким.

Информация публикуется на сайтах promwadtour.com и poehali.net

Марафон «Налибоки`14» ждет тебя и твоих друзей!

* Права на фотографии сохранятся за авторами
Александр Горбацевич
Константин Клеменцов
Туристический портал Беларуси Holiday.by