Приключенческая гонка “Старый Неман” - Тест-драйв раций Motorola MotoTLKR T5

20 - 21 Сентябрь 2008

Спрашивайте портативные радиостанции Motorola в магазине "Активная зона"

Введение

Известно, что связь как воздух – пока она есть, ее никто не замечает. Даже сравнительно недавно появившаяся мобильная связь уже так прочно вошла в нашу жизнь, что трудно представить, как без неё можно обходиться. Однако мобильная связь далеко не всегда самое дешевое средство общения, тем более, когда необходимо общаться группой, а не вдвоем и когда оперативность стоит на первом месте. И тут есть альтернатива – портативные рации, работающие в диапазоне 446МГц, не требующем разрешения на использование частоты. И вот крупнейшая телекоммуникационная фирма Motorola выпустила новую  серию портативных раций – MotoTLKR. Недавно они появились и в Беларуси.

Гонка, спонсор, тест-драйв

Моё знакомство с рациями MotoTLKR T5 состоялось на приключенческом рогейне «Удра» который проходил в рамках «Промвад тура 08» 24-25 мая 2008 года близ г.п. Радошковичи. Мне, как главному судье, досталась одна из раций, любезно предоставленных спонсорами команде организаторов. Всего же раций было восемь и поэтому сразу было решено провести тест-драйв этих устройств в боевых условиях. Кстати, такие же рации получили все участники команд, занявших первые места в различных категориях. Но обо всем по порядку.

 

Упаковка, комплект поставки

Рации поставляются в картонной коробке с прозрачной передней стенкой, благодаря чему можно видеть сам продукт и его цветовое решение. Внутри коробки все довольно компактно упаковано, так что после извлечения содержимого весьма непросто уложить все обратно столь же аккуратно.

В комплект поставки входят:

  • 2 рации MotoTLKR T5
  • 2 крепления (клипсы) для ношения рации на ремне
  • 2 батареи Ni-Mh аккумуляторов
  • Двухместное зарядное устройство
  • Сетевой адаптер
  • Вставки для зарядки аккумуляторов в зарядном устройстве без раций
  • Инструкция пользователя на 10 языках, включая русский

Комплектация неплохая для такой маленькой коробочки: в ней есть все необходимое, что бы сразу использовать комплект раций, однако можно было бы включить гарнитуру – благо, возможность подключения имеется. Дополнительно шли две брошюрки о безопасности эксплуатации комплекта и электромагнитных параметрах излучения.

Внешний вид, эргономика

Рация портативных MotoTLKR T5 представляет собой прямоугольник со скругленными гранями, размером ШхДхВ 55х30х140 мм, хотя кажется что она меньше. Производитель обещает вес одной рации с комплектом аккумуляторов 147 грамм. Однако на деле оказалось 155 грамм, правда, с клипсой крепления на ремень. Внешний обод корпуса прорезинен, что позволяет рации хорошо лежать в руке и не скользить в мокрую погоду.

 Кстати все два дня испытаний шел дождь, а рация висела на шее на шнурке. И в то время как другая техника отказывала (видеокамера Panasonic оказалась очень умной, она так и написала «в камере конденсат» и отказалась включаться, а так же запотевали объективы фотоаппаратов), рации продолжали работать, как ни в чем не бывало. Производитель умалчивает о классе водозащиты, но думается, что в дождь устройства можно эксплуатировать, не опасаясь за их работоспособность. Правда, окунать в воду рацию не стоит, потому как в месте крепления крышки аккумуляторной батареи есть отверстие в корпусе, в которое видны внутренности рации (правда, при снятой крышке).
Производитель рекомендует совместно использовать только сертифицированное оборудование – гарнитуры, зарядки, даже ленты для ношения на шее. Лично я использовал обыкновенную веревочку, и это не самое лучшее решение. За двое суток веревочка довольно заметно натерло ухо, за которое крепится рация. Поэтому лучше для этих целей использовать ленту шириной примерно 1 см и крепить за нижнее ухо. Правда, тогда рация висит верх ногами и это не очень красиво, зато несравненно удобнее.
Существует две модификации портативных раций MotoTLKR:

  • MotoTLKR T3 с радиусом действия до 3 км и несколько упрощенными функциональными возможностями и дизайном
  • MotoTLKR T5 с радиусом действия до 5 км – старшая модель в линейке

К нам на обзор попала старшая модель, которая отличается повышенной функциональностью и большим радиусом приема, а, следовательно, более универсальна, хотя и дороже почти в 2 раза, чем MotoTLKR T3. Корпус выполнен в черно-серых тонах, и лишь лицевая панель имеет цветовой окрас. Для модели MotoTLKR T5 существует три цветовых решения для лицевой панели – красный, синий, черный.

Зарядка. Аккумуляторы

Блок аккумуляторных батарей состоит из четырех «пальчиков» размера ААА ёмкостью 550 мАч каждый. При этом заявленное время работы составляет 16 часов при режиме использования по времени 5% прием 5% передача 90% ожидание. В нашем случае суммарное время работы при первой зарядке оказалось около 24 часов, что является неплохим результатом. Как уже упоминалось выше, в комплект поставки входит зарядное устройство на 2 рации и сетевой адаптер для зарядки от сети 220В. Время заряда составляет 16 часов. Процесс окончания заряда никак не фиксируется, однако, учитывая время заряда, можно предположить, что заряд идет малыми токами, 0.1 от емкости аккумулятора, что не сказывается на сроке службы аккумуляторов. Зарядное устройство позволяет заряжать аккумуляторную батарею как отдельно, так и не вынимая из рации, что очень удобно. Можно, например, пользоваться рациями, а в это время заряжать запасную батарею. Однако стоит упомянуть, что емкость современных аккумуляторов типоразмера ААА у ведущих производителей достигла 1000 мАч, а время зарядки с использованием зарядного устройства с программным управлением составляет 2-3 часа. Что же выбрать – использовать стандартный комплект бесплатно или потратить дополнительные средства на более емкие аккумуляторы и быструю зарядку – решать Вам. Так же в корпусе имеется вход 9В, защищенный резиновой заглушкой, в который можно подключить автомобильный адаптер и заряжать рацию напрямую. Этот вариант интересен тем, кто любит активный отдых на машине. Шнур питания от прикуривателя приобретается отдельно. Хотя сетевой адаптер тоже имеет на выходе 9В, размер гнезда оказался меньше штекера, и его подключить не удалось.

 

 

ТТХ, описание

Включается рация довольно быстро  1 -2 секунды и она приведена в рабочее состояние. Последний выбранный канал и субканал запоминаются, поэтому каждый раз при включении не надо вспоминать какой канал был включен до этого.
Рации работают в свободном диапазоне PMR 446 МГц, то есть УКВ диапазон. Отсюда следуют как преимущества, так и недостатки. Прежде всего это неспособность радиосигнала "огибать" препятствия, как это делают короткие волны. Зато для КВ нужна антенна внушительных размеров, что абсолютно неприемлемо в компактных любительских рациях. Всего имеется 8 каналов и в каждом 121 субканал (38 кодов CTCSS и 83 кода DCS). При передаче используется частотная модуляция, что подразумевает некоторую помехозащищенность. Шаг частотной сетки - 12.5 КГц. Заявленная дальность действия – до шести километров в условиях прямой видимости. Так это или не так мы выясним позже, а пока рассмотрим дополнительные возможности…
Рация оснащена функцией голосового управления передачей (VOX - voice-operated transmit). Это означает, что общение происходит без помощи рук. При активации данной функции нажимать кнопку передачи не требуется, достаточно просто начать говорить в микрофон – и передача начинается автоматически. Данная функция должна быть особенно удобна при использовании гарнитуры.
Схожая с ней функция мониторинга помещений. Что-то наподобие жучка – при возникновении источника шума рация переходит в режим передачи и таким образом организуется мониторинг. Отличается от VOX лишь тем, что в этом режиме рация не работает на прием.
Таймер. Позволяет отмерять отрезки времени с интервалом 1 секунду. Максимальное время таймера – 30 минут 59 секунд. Может оказаться полезной.
Автоматическое выключение питания. Время (60, 120 или 180 минут) по истечении которого произойдет автоматическое отключение рации.
Тоны вызова – 5 тонов вызова, которые передаются при нажатии клавиши посылки вызова. Удобно использовать, когда несколько человек «сидит» на одном канале и у каждого будет свой позывной.
Функции сканирования – поиск активных каналов. Комментарии излишни. Поиск происходит очень быстро – буквально за 2-3 секунды.

Тестирование

Хотя первое знакомство с рациями состоялось во время проведения гонки, полного тест-драйва провести не удалось, поэтому решено было провести дополнительное тестирование. Тест-драйв решили продолжить на культовой для Минчан велосипедной трассе "7 Вершин". В ясный солнечный вечер мы выехали проверить работоспособность рации в различных условиях. Сначала была лесополоса вдоль железной дороги. Расстояние, на котором можно было услышать собеседника, было не больше километра. Очень мешали сильные электромагнитные поля электрифицированной железной дороги и густая листва деревьев. Дальше шел участок очень редкой частной застройки, и связь уверенно держалась на расстоянии более полутора километров. Но дальше был спуск длиной 1 км, и внизу спуска связь отсутствовала, что подтверждает предположения об огибании волнами неровностей рельефа. Побегав внизу, удавалось поймать островки неуверенного приема, но не больше. Далее были найдены 2 холма с расстоянием между ними в 3 километра. Связь была, устойчивая, хотя было явно слышны посторонние шумы и помехи. Я думаю предел в условиях прямой видимости это 4 километра. Конечно, если залезть на 2 крыши высотных домов связь и дотянет до шести километров, но это очень похоже на сферического коня в вакууме.
Так же была проверена связь в городе. Точка А находилась на первом этаже панельного дома, точка Б находилась в 2 километрах от точки А на пятом этаже панельного дома. Каково же было моё удивление, когда я услышал собеседника, пускай не очень отчетливо – но все же! Правда, между точками было довольно мало застройки, но прямой видимости не было.
Во время приключенческого рогейна «Удра» шел дождь, и связь в лагере держалась в радиусе 500-700 метров, что объясняется погодными условиями и мокрой листвой. Когда же дождь закончился, можно было переговариваться с людьми, сидевшими на озере в полутора километрах от лагеря (лес, ЛЭП, поле). В целом зависимость от погодных условий налицо.


Что бы хотелось видеть


Очень хотелось бы попробовать, как работает рация в комплекте с гарнитурой, но, к сожалению, в комплекте она не шла, а распайки контактов я не нашел, что бы попробовать использовать самодельную. Размер гнезда под гарнитуру 2.5 мм, а это значит, что стандартный 3.5 мм штекер не подходит, да и там 4 контакта (ведь надо же обеспечивать работу микрофона).


Общие впечатления о продукте


В целом впечатление о продукте положительное. Конечно, большую часть времени рации использовались для связи в лагере, и это оказалось очень удобно – не надо кричать на весь лагерь, метаться в поисках человека, тратить время. Каналов для связи больше чем достаточно. Корпус рации прочный, удобный, один раз рация выпала из рюкзака на скорости 25 км/ч и упала на грунтовку. Внешних признаков падения обнаружено не было, как и признаков нарушения работы. Огорчает лишь то, что расстояние в 6 километров достижимо лишь строго в условиях прямой видимости и идеальных погодных условий. Однако та ниша, которую предназначены заполнить эти рации, редко предъявляет требования к связи на столь больших расстояниях. Велосипедные группы редко растягиваются более чем на километр, базовый лагерь он сам по себе компактный. На рыбалке этого более чем достаточно. А для команд принимающих участие в приключенческих гонках вообще недопустимо разделение участников больше чем на 5 минут. Кстати очень удобно использовать подобные продукты при поиске контрольных пунктов…
Наличие таких функций как VOX и функция мониторинга позволяет использовать рации не только во время активного отдыха, но и в повседневной жизни. Таким образом, за вполне адекватные деньги получаем продукт, который не будет лежать на полке и пылиться, а будет активно использоваться дома и на отдыхе.

 

 

 Уже в продаже: портативные радиостанции Motorola в магазине "Активная зона"

 

Благодарим компанию "Френдли" за предоставленные для тестирования экземпляры радиостанций