Марафон "Налибоки'16" - Анонс

28 - 29 Май 2016

 «Налибоки`16» – пройди свой марафон!

Весна, теплое Солнце, яркая зелень и сладкий запах цветущих садов – что еще нужно человеку для счастья? Ну конечно же дорога и новое путешествие, приключения и открытия на любимом марафоне «Налибоки`16».

28-29 мая мы открываем семь марафонских дистанций. Каждый из маршрутов - это азарт гонки, борьба с соперниками и испытание себя на выносливость. А еще, это путешествие по живописным дорогам и тропинкам среди холмов и лесов белорусского края.

На открытом старте любительского марафона «Налибоки» мы ждем более полутора тысяч участников. Каждый сможет выбрать для себя маршрут по силам и по вкусу. Для амбициозных участников – максимально большой, а для начинающих – один из сокращенных вариантов. 

Марафон пройдет в беговой, велосипедной и мульти-спортивной дисциплинах, а для любителей каяков и байдарок, летом состоится отдельный водный марафон «Налибоки`16».

По традиции, предусмотрено большое количество возрастных и призовых зачетов для марафонцев, ориентированных на достижение высоких личных результатов, и для тех, для кого марафон – это событие, в котором приятно участвовать с семьей, детьми или друзьями.

В этом году базовый лагерь марафона «Налибоки`16» разместится на гостеприимном хуторе «Шабли» в Воложинском районе. И выбор этот не был случайным! 

Мы решили, что нашим участникам скучно на равнинном ландшафте среди полей и перелесков, и нашли место, где горки и горочки встречаются буквально на каждом километре дистанции. Добро пожаловать в холмистый край Ошмянской возвышенности!

Вкусить крутизну местного ландшафта предстоит участникам Малого веломарафона и Бегового марафона «Налибоки`16». На полной дистанции в 80 километров поборются те марафонцы, которые ориентированы на скорость и борьбу с соперниками за каждую минуту и метр дистанции.

Эти же живописные места примут тех, кто выберет для себя более спокойные небольшие дистанции сокращенных маршрутов в 40 и 20 километров на велосипеде или бегом, а также участников зачета Семейного класса.

В самых живописных местах маршрута разместятся контрольные пункты марафона. Там участников будут ожидать самые лучшие маршалы и волонтеры, с вкусной холодной водичкой, горячим чаем, фруктами и печеньем. Лужайка у панской усадьбы с колодцем-журавлем, большая современная агроусадьба, Кревский замок – будет что посмотреть и запечатлеть себе на память.

Те, кто подготовил себя к преодолению многокилометровой дистанции и выбрал маршруты Большого веломарафона, отравятся на юг, к урочищам и болотам Налибокской Пущи - покорять дистанции в 160 и 220 километров. На этом пути их ждет визитная карточка Налибокского края – цветущие желтые рапсовые поля в окружении сосновых лесов.

А дальше их ожидает гонка под пологом лесных массивов Воложинской и Налибокской пущ, лабиринты лесных тропинок, скоростные участки полевых грейдеров и снова леса, полные тайн и красоты нетронутой природы.

Особое испытание приготовлено для тех, кто не может выбрать, что ему больше по нраву в «Налибоках» – бежать или ехать на велосипеде. Мульти-спортсменам предстоит преодолеть 160 километров велосипедных этапов, классическую беговую дистанцию в 42 километра, а также пройти 10-ти километровый спецэтап водного сплава и два технических этапа. Этот маршрут станет действительно серьезным испытанием для участников, и потребует от них всех сил и выносливости.

Семейные классы марафона «Налибоки`16» в этом году будут представлены на маршрутах 40 и 20 километров беговой дисциплины и на всех дистанциях велосипедной дисциплины марафона.

Все дистанции марафона размечаются маркировкой для удобства ориентирования при прохождении даже в ночное время. Помимо этого, марафонцам выдаются карты с нанесенными на них маршрутами и подготовленными треками для использования в навигаторах. А для того чтобы участники могли ознакомиться с ними заранее, карты с маршрутами будут опубликованы на официальной странице марафона «Налибоки`16».

Для контроля прохождения дистанции и получения финишных результатов применяется индивидуальная электронная система отметки участников на контрольных пунктах. При финише каждый сможет получить распечатку со своими персональными результатами.

Базовый лагерь марафона будет рад встретить всех пришедших на финиш. Участников будет ждать теплая атмосфера спортивного праздника, возможность подкрепить свои силы блюдами грузинской, китайский и белоруской кухни. И разумеется живое общение с друзьями и новыми знакомыми, с которыми можно поделиться впечатлениями и обсудить все перипетии состоявшейся гонки.

Наши профессиональные фотографы будут присутствовать на всех дистанциях и подготовят множество фотографий, которые будут опубликованы после завершения соревнований. Каждый участник сможет сохранить для себя кусочек «Налибок» и поделиться им со своими друзьями и знакомыми.

Традиционное закрытие марафона «Налибоки`16» состоится в воскресенье на большой поляне. Мы объявим результаты, поздравим и наградим победителей всех зачетов и дисциплин, вручим призы и сертификаты, поблагодарим всех, кто приложил руку к организации и проведению нашего любимого марафона «Налибоки`16».

Ждем всех друзей на марафоне «Налибоки`16»!

Положение и вся текущая информация публикуются на страницах марафона на сайтах arf.by, promwadtour.com, на форуме poehali.net, на страницах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

Организация марафона – Михаил Сидорук mihail.sidoruk@gmail.com.