Главная / Промвад Тур '15 / ПГ "Активная зона" / Описание формата участия

ПГ "Активная зона" - Описание формата участия

31 Январь 2015 - 01 Февраль 2015

В гонке предусмотрены следующие форматы  участия:

  1. Про-класс
  2. Вело Класс
  3. Трек Класс
  4. Любительский Трек Класс
  5. Любительсктй Вело Класс
  6. Зритель с возможностью проходжения этапа квест

 Полное описание форматов читайте ниже. Также рекомендуем изучить описание этапов гонки.

1. Для отмороженных экстремалов (Про-класс)


Гонка максимально приближенная по формату к рогейну. КВ 24 часа.
Этапы трекинг, лыжи, велосипед -  обязательные (нужно взять 3 любых КП на каждом из этих этапов), все остальные этапы  - по желанию (окунание в прорубь, стрельба, веревочный этап, квест, gps-квест, ориентирование «по-глобусу» и «по-мозырьски», лыжная/снегоступная эстафета).

Все КП и спецэтапы бонусные – имеют определенную стоимость в баллах.

Название этапов «трекинг», «лыжи», «велосипед» указывают на рекомендованный организаторами способ передвижения, но разрешается на каждом этапе использовать любой, не запрещенный положением гонки, вид передвижения.

Этап Квест проходится только пешком.

Победитель определяется по следующим критериям, в порядке приоритетности:
1. Прохождение обязательных этапов
2. Количество бонусных баллов, с учетом штрафов
3. Время на дистанции
Кто последний – тот сосиска!

2 - 3. Для тех кто в теме (Вело, Трек)

Вело

Гонка максимально приближенная по формату к рогейну. КВ 16 часов.
Все КП и спецэтапы бонусные – имеют определенную стоимость в баллах. Для прохождения доступны абсолютно все этапы гонки.

В данном классе разрешен любой способ передвижения из представленных на гонке (велосипед, трекинг, лыжи, снегоступы). Наиболее подходящие дисциплины и протяженность этапов выбирается командами исходя из личных предпочтений и амбиций. Т.е. команда сама решает чем для нее является эта гонка: чисто велосипедной покатушкой (велосипедный вело класс) или мультиспортивным мероприятием с большим разнообразием этапов (недоПро).

Победитель определяется по следующим критериям, в порядке приоритетности:
1. Количество бонусных баллов, с учетом штрафов
2. Время на дистанции

Трек

Гонка максимально приближенная по формату к рогейну. КВ 16 часов.
Все КП и спецэтапы бонусные – имеют определенную стоимость в баллах. Разрешенные способы передвижений: трекинг, лыжи, снегоступы. Дороги самые разнообразные: от полного бездорожья до асфальта. Для прохождения доступны абсолютно все этапы и задания, представленные на гонке. Наиболее подходящие дисциплины и протяженность этапов выбирается командами исходя из личных предпочтений и амбиций. Организаторы рекомендуют учитывать при планировании прохождения дистанции, что ПС прилично удален от БЛ (порядка 15 км по оптимальному пути в одну сторону), что посещение ПС не является обязательным, но там расположен ряд интересных и «дорогих» спецэтапов.


Победитель определяется по следующим критериям, в порядке приоритетности:
1. Количество бонусных баллов, с учетом штрафов
2. Время на дистанции

4 - 5. Для «чайников» и юных экстремалов (Любительский Вело и Любительский Трек)

Любительский класс предусмотрен для новичков, не знающих что такое мультиспорт и приключенческие гонки и спортсменов, разного уровня подготовки, с детьми. В данном классе спортивная борьба второстепенна, но предусмотрено подведение итогов и награждение победителей.

Гонка пройдет в формате максимально приближенном к рогейну. Это означает, что участникам будет предложено посетить на выбор большое количество контрольных пунктов и выполнить различные задание. Все КП имеют определенную стоимость. Время на дистанции ограничено 7-ю часами, но, по желанию, гонку можно завершить и до истечения контрольного времени. Количество посещенных контрольных пунктов, длина дистанции и время в пути выбирается командами исходя из желаний и возможностей. Победителем становится команда набравшее наибольшее количество баллов.
Любительский класс представлен в двух форматах: велосипедном (можно передвигаться на велосипеде, но иногда его придется оставить и прогуляться пешком на небольшое расстояние) и пешеходном (помимо своих конечностей разрешено использование лыж или снегоступов).
Ключевым этапом дистанции является квест по музею народной архитектуры и быта (стоимость входного билета включена в стартовый взнос). Здесь ключевую роль будут играть наблюдательность, внимание и нестандартное мышление участников, спортивные данные отходят на второй план. Тут вас будут ждать зрители и развлекательные мероприятия от спонсора гонки тур. магазина «Активная зона», если вы не гонитесь за результатом можете потратить часик на «огонек».
Также участники смогут посетить городище – прародину Минска, высшую точку Беларуси, гигантский ветряк-дракон, дом у которого украли стену, доты, прогуляться по бобровым плотинам, полюбоваться нереальным видом зимнего леса и завораживающей «стеной» мегаполиса на горизонте.
Для гонщиков с претензиями подготовлен очень сложный этап – ориентирование по «глобусу». Смесь «чуйки» и мастерства ориентирования поможет пройти этот этап.
Сплоченность команды поможет пройти несложный но «узкий» веревочный этап.
А на финише Вас будут дожидаться радушные волонтеры, горячий чай и раскаленная баня!

6. Для «пассажиров с детьми» и дамы с собачкой (зрители и не отважившиеся участвовать)

Если Ваши рога настолько большие, что мешают участвовать в «Про»!
Если вы давно хотите потыркать пальцем в отмороженных матрасников-экстремалов, вынырнувших из проруби!
Или просто желаете отлично провести выходной в хорошей компании.
Приходите к нам, мы подумали и о вас!

31 января с 12 до 15 любой желающий может пройти квест по музею народной архитектуры и быта, поучаствовать в развлекательных мероприятиях от тур. магазина «Активная зона» и поболеть за гонщиков. Приводите детей, приходите сами, приводите окультурить дядю Леню,  вашего соседа!