Приключенческая гонка "Великое Болото" - Концепция гонки

28 - 29 Июнь 2008

Что ожидает участников на приключенческой гонке «Великое болото»?

Участников ждет незабываемое путешествие длительностью 24 часа по одному из самых красивых и самобытных мест Беларуси. Команды проведут целые сутки наедине с природой в лесах и болотах бассейнов прекраснейших белорусских рек с романтичными названиями Еленка, Можа и Бобр. Замечательный хвойный лес, скоростные песчаные дорожки, гостеприимные местные жители, немного насекомых и, конечно же, ключевой элемент маршрута - мир воды и трясины, диких зверей и птиц - урочище «Великое Болото», благодаря которому гонка и получила свое название.

 

Организаторы позаботились и о тех, кто хочет впервые проверить свои силы на приключенческих гонках: кроме полного маршрута на гонке предусмотрена возможность прохождения сокращенного маршрута в двух вариантах - на велосипеде и без его использования.

Местность и историческая справка

Местность, в которой будет проходить гонка, интересна своей историей, начиная с железного века, и по сей день.

На этой территории находится несколько археологических памятников - курганных могильников и древних городищ. Если повезет, то на самых удаленных и глухих участках маршрута участники смогут встретить самобытных представителей местных племен, проживающих на болотах испокон веков. С некоторыми из них организаторам удалось установить контакт во время подготовки гонки.

 

Участники приключенческой гонки посетят заповедные места. Природа здесь - почти девственна и нетронута, плотность населения - очень низка, и поэтому в этих местах практически ничего не изменилось с конца позапрошлого века. Историческая справка:

Военно-статистическое обозрение Российской Империи, год издания 1848:

"Из топографического свойства рек, протекающих по стране плоской, низменной и поросшей дремучими лесами, видно, что самый доступ к рекам чрезвычайно затруднителен. Имеющиеся по дорогам длинные гати не могут всегда содержаться в исправности; мосты весною и осенью часто срываются водою, или снимаются жителями, так что реки и болота представляют в совокупности неисчислимые препятствия для движения войск и в особенности тяжестей, даже в мирное время...

 

Болота в губернии отличаются своим значительным протяжением, неспособностью для всякого искусственного осушения и скоплением препятствий для движения... По свойству иловатого грунта этих болот, и по значительности их протяжения, они вообще малопроходимы; сверх того, как деревни в этих местах редки, то и дороги не многочисленны и те через болота, в совершенно худом состоянии..."

Во время гонки команды пройдут по партизанским местам. В годы Великой Отечественной войны в этой местности вели борьбу организованные партизанские отряды: досконально знающие эту территорию, неуловимые, наводившие ужас на противников - они нанесли существенные потери захватчикам.

Формат гонки

Приключенческая гонка «Великое болото» будет проходить по правилам, максимально приближенным к международным правилам экспедиционных приключенческих гонок: в этот раз все контрольные пункты (КП) нужно будет брать в заданной последовательности, а их пропуск будет запрещен или наказываться существенными штрафами. В то же время, путь между КП команды могут выбирать произвольно.

Такой формат с относительно определенным маршрутом движения позволит болельщикам поддерживать команды на ключевых точках пути, а участникам - анализировать собственное прохождение дистанции. Маршрут гонки построен таким образом, чтобы команды могли самостоятельно планировать баланс между движением, отдыхом и, возможно, сном на всем протяжении дистанции с неразрывным учетом времени.

Велосипедные этапы

На гонке планируется несколько разноплановых велосипедных этапов, отличающихся по характеру дорог и по скорости передвижения по ним. Стоит отметить, что дороги в местности проведения соревнований не отличаются твердым покрытием, их состояние сильно зависит от погодных условий. На велосипедах участникам предстоит проехать лесными маршрутами вдоль рек, посетить археологические достопримечательности и труднодоступные заброшенные деревни. В конце суточного маршрута участников полной дистанции ожидает незабываемый и стремительный финиш.

Технические этапы

Технические этапы гонки будут представлять собой простые задания по преодолению естественных препятствий с применением веревочной техники. Все задания несложны и будут выполняться на заранее закрепленных судьями веревках. Участникам понадобится общее владение веревочной техникой, в том числе навык подъема по вертикальной веревке и умение спускаться дюльфером. Для тех, кто не уверен в своих силах, будет предложено участие в одном из сокращенных вариантов гонки.

Трекинговый этап

На пешеходном этапе участники по-новому окунутся в гонку, по-настоящему ощутят колорит местной природы. Серп луны осветит дорогу, ведущую по краю Великого Болота, и задаст направление движения. Полная тишина и нетронутость природы не оставят участников гонки равнодушными к этому неповторимому уголку белорусской земли, а утолить голод путники смогут прошлогодней клюквой.

Сплав

«Великое Болото» - первая приключенческая гонка в Беларуси, в программу которой включен водный этап. Участникам предстоит пройти несложный маршрут на самодельных плавательных средствах. Русло реки, по которой будут сплавляться команды, петляя, проходит заливными лугами вдоль островков соснового леса. Возможно, некоторым участникам посчастливится увидеть утром резвящихся бобров, принимающих водные процедуры, скатываясь вниз с высокого песчаного берега.

Финиш

На финише гонки вас ожидают группы поддержки, родные и друзья, а также команда организаторов с подарками для самых целеустремленных и везучих!

 

Ждем Вас на приключенческой гонке "Великое Болото"!