Главная / Промвад Тур '12 / Лосиная яма / Этапы гонки в деталях

Лосиная яма - Этапы гонки в деталях

16 - 17 Июнь 2012

Пролог.  С 11:00 до 13:00  в субботу участникам ВЕЛО класса необходимо пройти пролог, по результатам которого первые 25 команд будут выпускаться на старт с минутным интервалом, а остальные команды масстартом в 14.30 . Пожалуйста, не опаздывайте на регистрацию!!!

Традиционные дисциплины велосипед, трекинг и ориентирование – передвижение по карте с поиском контрольных пунктов. КП оборудованы светоотражающими элементами для облегчения процесса поиска в темное время суток.

Коастеринг: передвижение вдоль береговой линии с поиском скрытых КП, КП представляют собой таблички с кодовыми словами, размещенными на деревьях на высоте около 2 м, не далее 5 метров от берега. Береговая линия представляет собой заболоченные заросли тростника, местами встречается крапива. Настоятельно рекомендуем иметь закрытую форму одежды, и крепко шнуровать обувь, дабы не потерять её в недрах заболоченности.

Маркировка: КП изображены на карте, на местности расположены ленточки со светоотражателями, указывающие путь. Для облегчения поиска КП можно двигаться по маркировке, КП расположены около маркировки, маркировка помогает не заблудиться, однако она не является самым коротким путем от КП до КП.

Сплав: на этапе сплава участникам предлагается соорудить плот из брусьев и автомобильных камер с помощью двух мотков скотча, проплыть по р.Гайна порядка 2 км и найдя несколько скрытых КП выбраться на берег, откуда по дороге с утяжелением в виде плота вернуться на ПС (1 км пути по дороге).

Лабиринт: лабиринт будет растянут с использованием естественных объектов и лент маркировки. Перелазить или подлазить под маркировку, а также перегибаться через нее запрещено, на КП будут написаны буквы, из которых нужно составить кодовое слово, если слово не разгадано или нарушены правила – штраф за непрохождение этапа 3 часа.

Техэтапы. На гонке техэтапы представлены двумя веревочными городками. Один из них расположен в Базовом Лагере, а другой на ПС-3. Техэтапы потребуют от участников ловкости и сноровки, а ПРО-классу придется попотеть. На ПС-3 страховочная система с устройствами подъема и спуска понадобится только в ПРО-классе, классу Трек страховочная система и устройства спуска и подъема понадобится лишь в базовом лагере.

Квест. На данном этапе участникам предлагается карта с нанесенными контрольными пунктами, и описание объектов и вопросов, на которые нужно найти ответ, дополнительная сложность состоит в том, что порядок КП не соответствует порядку заданий, и, придя в точку КП, необходимо сначала разобраться, какое же задание нужно разгадать.

Вода. На данном этапе команде ПРО-класса предлагается плавание со средствами непотопляемости по маркированной дистанции,  в остальных классах планируется передвижение вдоль береговой линии вплавь или бегом на глубине до 1,5 метров. Рекомендуется иметь сменную обувь для бега по воде.

Любительский класс. Рассматривая данный класс как ознакомительный для всех желающих и начинающих мультиспортсменов, в классе Любительский разрешено передвижение  между этапами любым способом – как на велосипеде, так и пешком.  Рекомендованный порядок прохождения указан в легенде. Ограничением является время работы ПС и ТехЭтапов, а также в данном классе запрещено передвижение в темное время суток. Разрешается пропускать КП и этапы, главным в данном классе является позитивное настроение. В результатах будет указано количество пройденных этапов и взятых КП.

Основная карта соревнований.
Специфическая карта, которая подготовлена на основе карт спортивного ориентирования, дешифрирования космоснимков, анализа топографических основ и обследовании территории. В карту могут быть не внесены свежие вырубки. В местах, где карта составлена на основе дешифрирования космоснимков (в основном пологие места и поля) могут присутствовать новые дороги, а нанесенные на карту «старые», наоборот, слабо видны и тяжело проезжаемы на велосипеде. Квартальные просеки в основном распаханы и слабо пригодны для скоростного передвижения на велосипеде. Используются обозначения для карт спортивного ориентирования. Масштаб карты 1:31 000, горизонтали проведены через каждые 5 м ( ВНИМАНИЕ!!! На карте масштаб и сечение рельефа НЕ УКАЗАНЫ ). Размер листа карты 45х64см. Карта напечатана в офсете, ламинирована. Легенды КП будут выданы на отдельном листе.

Особые обозначения основной карты.
БЛ – точка старта и финиша. ПС-1, ПС-3 – пункты смены видов передвижения (пункты питания). На территории соревнований размещены точки питьевой воды, местонахождение которых обозначено на карте (синее ведро) и указано в легенде:
Колонки водопровода (в карте синий кружок в центре ведра): в деревнях Юрковичи, Нивки, Лядо, Молоди,  Алешники; колодец в д. Цна.
БЛ, ПС-1, ПС-3 – пункты смены видов передвижения в гонке – здесь имеется чай и печенье.
КП64, КП94  - истоки ручьев  с родниковой водой
КП56 – питьевая вода в бутылках (просьба рационально использовать, чтобы хватило всем участникам).

Время работы ПС.
ВНИМАНИЕ!!!  ПС имеют ограниченное время работы: ПС-1 (с 12:00 до 21:00, 16 июня), ПС-2 (с 16:00, 16 июня до 6:00, 17 июня), ПС-3 (с 12:00, 16 июня до 12:00, 17 июня). Время работы ТЭ (Тех-этапа) на ПС-3 с 18:00, 16 июня до 12:00, 17 июня.

Рогейн-24 и Вело-Рогейн-12 – вид ориентирования, в котором команды должны за определённое контрольное время (от нескольких часов до одних суток) набрать наибольшее число очков за прохождение по выбору контрольных пунктов, находящихся в районе соревнований и обозначенных на карте.
Число КП установленное на местности  - 63. Номера КП в пределах от 31 до 98. КП10 внесенный на карту очков не приносит и посещать его НЕ НУЖНО. Общее максимальное количество очков - 380. Первая цифра в номере КП обозначает число очков за посещение этого КП. Контрольное время – 02:00, 17 июня (Велорогейн-12) и 12:00, 17 июня (Рогейн-24). Штрафные очки за просрочку контрольного времени насчитываются в размере 1 очка за каждую начавшуюся минуту после контрольного времени. Командам, которые финишируют 30 минут после контрольного времени, не присваиваются места.
Для того чтобы получить очки за контрольный пункт, все члены команды должны сделать отметки собственными SI чипами на станции SI этого контрольного пункта в течение промежутка времени 120 секунд. В случае потери SI чипа или разрыва браслета команда обязана сообщить о произошедшем директору соревнований и вернуться в центр соревнований. Организаторы должны обеспечить замену браслета, и команда допускается продолжить соревнования. Очки зачисляются только с контрольных пунктов посещенных после замены браслета.

Система отметки
Будет использоваться система отметки SPORTident. SI чипы будут прикреплены организаторами каждому участнику при помощи несъемного браслета (http://www.discomania.lv/item.php?id=6607) на запястье утром первого дня соревнований. Участникам классов ПРО, РОГЕЙН-24 и ВЕЛО-РОГЕЙН-12 будет прикреплено 2 чипа (закрепляются по одному на каждой руке). Чипы имеют 36 ячеек для отметки (30 ячеек с функцией запоминания времени отметки). Убедительная просьба сначала произвести 30 отметок на одном чипе, последующие отметки производить уже на чипе, закрепленном на другой руке.
Станция SI на каждом контрольном пункте даст световой и звуковой сигнал обратной связи о том, что визит был записан. В случае выхода из строя станции SI (нет света / звукового сигнала), команда должна записать кодовый символ, нарисованный на номерной подсыпке с этого КП. Коды с подсыпки на неработающих станциях необходимо будет предоставить судье на финише.