Приключенческий пробег "Партизанский" - Концепция

06 - 11 Июль 2010

Из географического центра Европы партизанскими тропами времен ВОВ

 

C 6 по 11 июля в Беларуси будет организовано захватывающее приключение для всех любителей активного отдыха - приключенческий пробег "Партизанский". Это мероприятие объединит в себе пятидневный пробег и однодневную приключенческую гонку. Такой вариант прохождения маршрута - почти неделя совместных путешествий - позволит вырваться из городской суеты, окунуться в мир лесов, озер и живописных деревень, а также будет способствовать живому и непринужденному общению организаторов и участников кубка "Промвад Тур".

Нужно заметить, что это не первый опыт белорусских любителей активного отдыха в организации подобных многодневных маршрутов. В 2005 году учредители кубка приключенческих гонок <Промвад Тур> совершили девятидневный велопробег "Блакiтныя Вочы Беларусi". С тех пор многое изменилось. Накопленный опыт организаторов позволил им перевести формат мероприятия на новый уровень, но главные задачи остались прежними: пройти партизанскими тропами и лесными дорожками, посетить памятные места Великой Отечественной Войны, а также охватить большинство озерных систем Беларуси, расположенных преимущественно в Витебской области.

Так какие же приключения нам готовит пробег "Партизанский" ?

Пятидневный пробег - погружение в мир природы и истории

 

Маршрут пробега будет пролегать по интересным местам боевой славы партизан времен ВОВ. Также участники соревнований смогут посетить достопримечательности и живописные уголки Витебской области.
Организаторы (Федерация Приключенческих Гонок) запланировали создание особой атмосферы для очередного этапа "Промвад Тура", посвятив его 66 годовщине освобождения РБ от немецко-фашистских захватчиков. Участники пробега соприкоснутся с историей Беларуси, посетят несколько мемориалов, посвященных подвигу нашего народа. Планируются встречи с ветеранами, свидетелями побед и поражений белорусов на пути к свободе.

Пробег пройдет с 6 по 10 июля. Примечательно, что участники смогут присоединиться или покинуть группу в любой из дней. Такаявозможность позволяет каждому скорректировать продолжительность путешествия исходя из собственных пожеланий и возможностей. Еще один приятный момент, который облегчит путешествие: основной груз для ночевок будет транспортироваться машиной сопровождения.

Те, кто не сможет принять участие в пробеге, а также родственники и друзья участников смогут наблюдать за ходом путешествия онлайн (на форуме "Поехали!" будет организован небольшой online-репортаж).

Маршрут и достопримечательности

 

карта пробега

1 день (6 июля) - 65 км
Полоцк - Заозерье - оз. Туровля - оз. Суя - Зазерье - Вороничи - Муравщина - оз. Ухвище.

трек первого дня

присоединиться можно следующим образом: трек

Полоцк:
- Софийский собор
- Евфросиньевский монастырь

Памятники ВОВ в деревнях Семенец, Межно 3-е, Ворничи

2 день (7 июля) - 50 км
оз. Ухвище - мемориальный комплекс "Прорыв" - Череповщина - Кубличи - Курган Славы - оз. Белое

присоединиться можно следующим образом: трек

Мемориальный комплекс <Прорыв>

Памятник ВОВ в д. Кубличи

Курган Славы у реки Шоша

3 день (8 июля) - 85 км

оз. Белое - Бобруйщина - Подсвилье - Озерцы - Удело - Мосар - Париж - оз. Боровое

присоединиться можно следующим образом: трек

Деревянный костел, церковь, водяная мельница в д. Бобруйщина

Усадьба в д. Озерцы

Монастырь францисканцев в д. Удело

Костел св. Анны в д. Мосар

Покровская церковь в д. Осиногородок

Эйфелева башня в Париже

4 день (9 июля) - 75 км

оз. Боровое - Славичи - Гули - Пильковщина - Сватки - Узла - р. Узлянка

присоединиться можно следующим образом: трек

Памятник ВОВ между д. Гули и Новоселки

Усадьба Снарских <Старая Жосна>, часовня и спиртзавод

Водяная мельница в д. Узла

5 день (10 июля) - 40 км

р. Узлянка - Королевцы - Поповцы - Русское Село - Ковали - Ручица - слияние Нарочанки и Вилии.

присоединиться можно следующим образом: трек и еще трек

Памятники ВОВ в д. Русское Село, Ковали

Усадьба Огинских <Ганута> в д. Ручица

Последний день пробега (суббота, 10 июля) объединит всех участников в базовом лагере: соберутся и те, кто прошел по местам боевой славы и живописным берегам рек, и те, кто приехал за своей порцией адреналина на однодневную 6-часовую приключенческую гонку. В этот день планируется отдых и развлечения. В вечернюю программу включены слайд-шоу с пробега, баня, живое общение, песни у костра, конкурсы и традиционный ПЛОВ!

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ГОНКА

 

6-часовая приключенческая гонка будет достаточно динамичной и разнообразной, она напомнит старожилам о первых белорусских гонках "Гремячее" и "Окиньчицы". Схема маршрута порадует своей демократичностью, она будет сделана в формате "ромашки" - после каждого этапа вы будете возвращаться в базовый лагерь, что порадует и участников, и болельщиков. Также новинкой гонки станет возможность выбора очередности этапов.

За 6 часов участники ПроКласса попробуют себя в разных видах: квестовое ориентирование в формате рогейна, фигурное вождение, сплав, веревочный городок и многое другое. Любителям Трек и ВелоКласса также не придется скучать. Им предстоит участие в целом наборе испытаний. Так, ВелоКласс посоревнуется не только в ориентировании и быстрой езде, но также в технике владения велосипедом (триал и фигурное вождение). Не останутся в стороне и начинающие участники активных приключенческих гонок. Для них предусмотрен класс Любительский, в рамках которого можно самостоятельно выбирать виды этапов.

Многодневный формат пробега "Партизанский" вносит свою интригу. Сложно будет спрогнозировать итоги гонки, ведь судьи определят победителя по сумме многих параметров: это и все дни пробега, и финальная гонка. Но, конечно, не это главное. Постоянные участники соревнований кубка "Промвад Тур" всегда отмечают, что приключенческая гонка - это не просто борьба за победу, а возможность насладиться природой, окунуться в атмосферу захватывающих эмоций и дружеского общения.

 

Так что добро пожаловать на пробег "Партизанский", очередной этап мультиспортивного кубка "Промвад Тур"! Откройте для себя новые места и маршруты Беларуси!

Кубок приключенческих гонок "Промвад Тур'10" проводится при поддержке инновационной компании Promwad.

Команда Promwad - отдыхаем и работаем вместе!


Обсуждение марафона ведется на сайте любителей активного отдыха и туризма http://poehali.net/.
Зарегистрироваться на марафон можно через сайт либо по email registration@promwadtour.com.