Приключенческая гонка "Дубровский разъезд" - Концепция

17 - 18 Октябрь 2009

Что это за гонка?

 

Заключительная гонка сезона 2009 проходит в “новом-старом” формате, где смены этапов осуществляются в базовом лагере, а большинство гонщиков смогут провести полноценную ночевку после первого дня соревнований в кругу друзей или семьи на стартовой поляне и набравшись сил продолжить гонку на рассвете. Таким образом, общее время будет рассчитываться суммированием времен двух дней соревнований и это еще не все. Гонка предполагает прохождение последнего этапа не линейно, при этом каждая команда, выбрав свою тактику, сможет заработать бонус времени.

Безусловно, гонка является отличной площадкой для новичков и для тех, кто решит приехать всей семьей. Вашей группе поддержки не придется скучать, т.к. все технические этапы будут располагаться в непосредственной близости от базового лагеря. Ну, а для тех, кто хочет ощутить накал борьбы и растянуть удовольствие от гонки предлагается традиционный “ПроКласс” в котором предстоит весь набор дисциплин и сложное техническое задание. Команды “ВелоКласса”, “ТрекКласса” и “Семейного” пройдут интересные маршруты в формате 2 дня – 2 старта, а в свободное время они смогут не только пообщаться у костра, но и понаблюдать за интересной борьбой в “ПроКлассе”.

Осенняя гонка зовет к себе новичков и небольшие компании, желающие впервые приобщиться к мультиспорту, именно поэтому организаторы уделяют большое внимание дистанции класса “Семейный” – многое для них будет впервые. Так представители этого класса первыми уйдут на дистанцию под аплодисменты остальных участников, а борьбу можно будет вести даже без велосипеда, т.к. организаторы для “Семейного” подготовили 2 различных маршрута.

 

Историческая справка и география местности

 

На территории района имеются памятники культуры каменного и бронзового веков, эпохи Киевской Руси. Крупнейший археологический памятник - замчище в деревне Свислочь.
Только руины напоминают о былом величии Свислочского замка. Эта историческая реликвия стоит на могилевской земле вот уже тысячу лет. Основанное в XI столетии на высоком полуострове у впадения реки Свислочь в Березину мощное для своего времени фортификационное сооружение стало форпостом полоцкой экспансии на белорусских землях. Историки связывают появление замка с именем Глеба Всеславовича Менского.
Деревня Осиповичи возникла более 200 лет тому назад на том месте сегодняшнего города, которое называется "треугольником". Там до настоящего времени сохранились старые сельские могилки.

Пролог

 

Каких только прологов участники уже не видели на гонках «Промвад Тур»: стрельбу из лука, метание бревна, тимберспорт, плавание, викторина, слэклайн и это еще не все. В скором времени мы познакомим участников гонок с новыми видами активных дисциплин, но в осенней гонке все будет по-домашнему просто.

Участникам “ПроКласса” и “ВелоКласса” в качестве пролога будет предложен раздельный старт с 30-ти секундным интервалом между командами, где они должны будут продемонстрировать навыки работы с велолегендой, а для «ТрекКласса» мы приготовили сюрприз. На основной маршрут команды уйдут в порядке занятых мест на прологе. Команды в классе “Семейный” в первый день ожидает общий старт, и реальная борьба развернется уже на дистанции, где будет много возможностей оторваться от своих соперников, а общий старт только добавит накал в эту борьбу.

Коастеринг

 

Вас ожидает прогулка по берегу реки Свислочь и увлекательный поиск нескольких линий скрытых КП разной протяженности и характера: где-то откроется красивая осенняя картина – изгибы реки и дубы на соседнем берегу, где-то придется разгадать замысловатые формы стариц, где­-то ландшафт вас удивит, а где-то просто будет приятно пробежаться и повстречаться с другими обитателями леса. Осенняя листва, шуршащая под ногами, интересный ландшафт, лиственные и еловые леса, а также неожиданные поляны с вековыми дубами не дадут вам заскучать на маршруте.

 

 

Трекинговые этапы

 

Уже в первый день представители “ТрекКласса”, “ПроКласса” и класса “Семейный” (выбравших дистанцию без велосипеда) поучаствуют в трекинговой части маршрута, которая является гармоничным продолжением коастеринга и отличается легкостью ориентирования и возможностью преодоления этого отрезка бегом. Именно здесь можно будет наверстать своих основных конкурентов и посоревноваться за лидерство. Для многих дистанция трекингового маршрута первого дня будет проходить в темное время суток, поэтому организаторы рекомендуют позаботиться о мощных фонарях. И не забывайте, трекинг на дистанции приключенческой гонки – это не просто прогулка, а хорошая возможность создать задел от своих соперников на второй день.

Велосипедные этапы

 

Велоэтапы в большей своей части будут проходить по лесным дорогам разной проходимости. От байкеров, сражающихся за победу, потребуются хорошие навыки владения велосипедом, а некоторые участки – особых технических приемов. Не волнуйтесь, если вы не являетесь хорошим “технарем”, то вы тоже с легкостью преодолеете весь маршрут, но в таком случае кое-где придется покинуть седло своего велосипеда. Даже участники класса “Семейный” пройдут одну из самых интересных частей дистанции “ПроКласса”

В первый день участники познакомятся с уникальной дорогой и осознают весь смысл названия гонки «Дубровский разъезд», а во второй день  представители “ВелоКласса” и “ПроКласса” приоткроют тайну, скрывающуюся в лесах одноименного урочища, а также преодолеют интересный маршрут по тропам и дорожкам.

 

Рогейн

 

Он пройдет во второй день в непосредственной близости от базового лагеря гонки и будет являться заключительной дисциплиной для “ПроКласса”, “ТрекКласса” и “Семейного”. На дистанции пешеходного рогейна команды смогут заработать бонусное время и отыграться за предыдущий день. Маршрут и порядок прохождения участники будут определять самостоятельно и именно от этого выбора во многом зависит успех на текущем этапе и общий результат гонки. Интрига кто же станет победителем и призерами двухдневного состязания сохранится до самого конца.

Участники “ВелоКласса” также будут иметь возможность размяться с самого утра второго дня в поиске нескольких КП по выбору, а затем продолжат веломаршрут, который безусловно является основным для этого класса.

Технические этапы

 

Не смотря на отсутствие в нашей стране серьезного рельефа, организаторам снова удалось органично вписать технические этапы в естественный ландшафт. Этапы с применением веревочной техники будут несложными, но очень увлекательными, а их расположение в непосредственной близости от базового лагеря даст еще одну возможность болельщикам, родственникам и друзьям понаблюдать за командами, а возможно и самим попробовать свои силы. Всем командам кроме “ВелоКласса” будет предложен разный набор технических этапов, и даже представители класса “Семейный” смогут освоить простые элементы веревочной техники в ходе гонке, используя предоставленную организаторами экипировку.

Технические этапы будут насыщены различными видами переправ через водные препятствия, а “изюминкой” дистанции станет один из самых интересных и зрелищных этапов для “ПроКласса” – организация места для ночевки на высоте не менее 2-х метров.

 

 

Финиш

 

Яркий финиш и награждение победителей придадут нашим соревнованиям дополнительные ощущения настоящего осеннего праздника и надеемся, что погода в эти минуты поддержит нас!

Ждем Вас на приключенческой гонке «Дубровский разъезд»!