ЧД

Оригинал взят у в Налибоки 2012 (Белоруссия)

Налибоки 2012.

Давно хотелось влезть в эту Адовую затею. Есно сомнений на счет того, что я проеду 200км не было, но тут 200км кроскантри. В общем по немногу набирал накат. Были куплены заранее билеты, получена велоформа, ТО велосипеда. Собралось нас трое для участие в этой затее: Иван, Паспорт и я. Не буду утомлять читателя описанием поковки рюкзака, мандражем из серии. А оно мне надо. Рюкзак на плечи, вел под руки и на вокзал. Приехав на вокзал, ни одно табло не работает Шайтан побери. В общем методом тыка с вещами и велосипедом по перронам, нахожу нужный перрон. Там уже стоит Иван, грит это они готовятся к Евро2012. Где я вертел их Евро ЧД не скажет, он воспитанный кролик. Чуть позже приехал Паспорт. Пакуемся в 6 вагон. Всем рекомендую именно 6 вагон. Проводницу Олю мы вспоминали все наше путешествие. Дедушка есно спал на нижней полке. Утро встречает нас на вокзале в Минске. Сервис по продаже билетов остался еще советский. А вот сами электрички, тут первый и высший класс. Засматриваемся на новые импортные вагоны. Идем столоваться в Эль-помидор.  Мы не устраивали бучу, где нам поесть утром,  да с велосипедами. Пошли да нашли Эль-помидор. Все блюда в Эль помидоре начинается на «Эль» Эль-омлет, Эль-бульон и т.д. Заказываем по Эль-бульону и Эль-омлету, и нам говорят. Что приготовление омлета 25 минут.

Мы конечно не спешим. Так как билеты на электричку уже купили и туда и обратно, но всеж поинтересовались, что они будут делать 25 минут с яйцами? Ответа не было. 25 минут и все. Тут же шутим называя друг друга к примеру Эль-Иван и т.д. Бульон был вкусный и много. Омлет был запечен в духовке с грибами и шинкой. Все очень вкусно.

В электричке есно был конфликт из-за велосипедов, хотя на них куплены были полноценные билеты, но работники белорусской чугунки были как сталь. Пришлось устраивать опять беготню. После высадки обнаружилось, что новый купленный Паспортом багажник. Не подходит по размеру ни ему. Не Ивану, а чудно встает ЧД на вел. Что в этот момент подумал ЧД, ЧД не скажет. так как он воспитаный кролик, а вести палатку надо.  Паспорт с Иваном ворча забирают у меня воду, которую я пер с Львова, дабы разгрузить меня.

До базового лагеря доехали быстро и без проблем. Поставили палатку на берегу озера. ЧД стал готовить харч. Тут же пригодилась вода, которую несмотря на упреки товарищей, ЧД все таки пер. Поев катнули чуток трасу, но разметки нет. По возврату, организаторы только начали ее наносить. Поручкались с Старым Крысом. Решили вопрос о пребывании наших шмоток во время марафона, и пошли спать.

Первая ночь выдалась веселой. Дедушка есно спит в тепле, то есть по середине. ЧД так как отец героин. Может спать при любых воплях и плясках. А вот молодеж пока это не умеет. В соседней палатке попался на редкость разговорчивый товарищ. Вопли Ивана и Паспорта из палатки на него не действовали. Они пошли на разборки. Дедушка есно спит. Под утро просыпаюсь, от толкания в бок со стороны Ивана. Грю Иван, что ты хочеш. Грит перестань храпеть. Грю Иван какой храп. Я ща с тобой разговариваю. Это Паспорт сотрясал палатку. Плюнул я на это дело. И пошел готовит завтрак.

Поев стали готовится к гонке. Пока Паспорт оглашал Налибокскую пущу храпом. Прошли с Иваном регистрацию. Орги не смотря на предварительную регистрацию, контрольный выстрел, нас в списке не внесли. Надо отметить содрали со скидкой. Набралось участников по итогу 501 человек. Занесли шмотки Старому Крысу и пошли в строится. Последний эндурик перед стартом.  Иван с Паспортом вперед колоны, ЧД в серединку. Хочу сказать. Что все время прибывания с ЧД кто то хотел ручкатся, узнавали ЧД, или вел, или майку. Просто приветствовали ЧД. Шайтан побери как приятно.

Старт огласили, но задержали. Вперед пустили бегунов. Орги знают толк в извращениях. Дали отмашку и понеслась. Легко начинаю народ обгонять.  Я думал что в КК толпе мне будет туго, так как в КК толпе я никогда не ездил. Был как рыба в воде, везде пролез. Где подпихнул, где распихнул, опыт как грится и Белоруссии опыт. Попадаются правда товарищи которые меня обгоняют и тут же начинают тупить. Обхожу и их, глазами ища попутчиков.Впереди бежит очередной бегун. Их кстате то же приходится обгонять, не смотря на толпу велосипедистов.  Он бежит с права я еду слева, оба в колее. Ничего лучшего этот добрый человек не придумывает как, перепрыгнуть с право на лево. Жму, что есть силы на тормоза и пытась уйти в право. Чтобы меня кто то не догнал с зади. Мне это удалось. Но что подумал в этот момент ЧД. ЧД не скажет.

Заприметил девушку в черном. Очень резво едит, мой темп.  Думаю сяду ка на колесо. Очень душевно едится. Делаем обгоны, жизнь прекрасна, пора доставать семечки.  Девушка перед грязью притормаживает и приходится уходить в лужу. Ктож знал, что белорусская лужа, это суворая лужа. Ушел в нее по колено. Выбрался, все стало хрустеть. Бросился догонять девушку НИК (не помню точно). Еду смыслью: говорила мне мама, не езди за девушками. Помня героические подвиги нашей Полинки, чем такая езда может закончится, не известно. Девушка стоит, на обочине потеряла навигатор. Есно я шел уже по другой траектории и ничего не видел.  Тут начался очень короткий асфальтный отрезок, на нем я погонял цепь по кассете дабы стряхнуть грязь. За одно заприметил мужичка в шортах с надписью Орбеа, комплекции штангиста который пулей промчался. У нас так Коно ездит рывками. На грунте я его спокойно нагнал и на асфальте повторяется то же самое, бешеный рывок гонщика в шортах Орбеа. ЧД падок на халяву, а тут она ему сама в руки идет. Падаю на колесо, запас скорости еще есть и поплевывая семечки качу прикрывшись широкой спиной. Локомотив был хорош и мы обогнали кучу народа. Опять грунт, обгоняем гонщика едущего дистанцию 100км. Подшучиваю над ним, оказывается у гоншика в шортах Орбеа, то же хорошее чуство юмора, и это подымает настроение. Первое КП пролетает незаметно. Форсирую с ходу первую речку. На втором КП у меня девочка почти отрывает номер. Грю: чтож ты делаешь?  Вот этот ЧИП у меня на руле.. Еду дальше. Попадается разные поровозы, то на одном подъеду., то на другом. Меня нагоняет девочка с пропавшим навигатором. Разговорились, грит хотела увидеть живого ЧД, ну а навигатор потерян еще на старте или первом КП не помню уже. Заприметил в толпе Ингу, Мастера женского Белорусского кроскантри.  Отрываюсь от первой девушки. Так как темп немного низковат. За мальчиком с багажником, который очень резво едет, с  ним потом раза три пересекались.  Еду с очередным паровозом, Гришка грит едь на право. Толпа ломится прямо, кричу надо на право. Меня пытаются убедить. Что надо прямо. Гришка грит: выбирай или я или паровоз. Гришка проверен годами, еду по Гришке, наслаждаясь бегующими лисами, косулями, филинами и прочей живностью, которую я не знаю как называется.

В обще ехать интересно, покрытие трассы постоянно меняется, то песок, то грязь. То корни, то трава, то щебень. Только привык отрабатывать одно, тут же другое. Начинаю думать, насколько у меня протянут руки. Остановился съесть батончик, жара. На ходу есть лениво и так вроде хорошо еду, за одно меняю фляги. Догоняет меня часть паровоза. Потом я его в леску нагоняю. До КП остается километр. фляги пустые. Затесавшись в обогнавших двое спереди в зади на циклокросе Женя. Так вроде звали парнишку. Нахожу следы Паспорта. Значить думаю Паспорт таки едет 200. В переди две огромных лужи по бокам. По средине проезд сантиметров 30. Моя передняя Дрюшка забивается грязью и вот я уже лечу. Вел падает в одну лужу, я падаю в другую. Грязь не дает пацарапатся, весь мокрый, но упасть с высоты 1.5м на скорости выше 20км/ч с весом под 80кг, я Вам скажу это еще то дело. Все болит ужасно. Сябрый справляются на сколько я живой.Женя грит свали с тропинки,  так как упаду. Дотягиваю до КП. Заправляю фляги и тут подъезжает Инга. С ней в паре и уходим с КП. Каждая кочка отдается резкой болью. Гришка не пашет, задний стоп то же. Работаем сменами и едем в шикарном для меня темпе, то есть имеется еще хороший запас по скорости на прибавить. Временами белая пелена стоит перед глазами от удра головой об противоположный берег лужи. Думаю как бы в такие моменты не подрезать Ингу. Тешу себя мыслью. Что как хорошо ехать с такими Мастерами и боюсь подвести Ингу, и стараюсь не тупить на дороге. За одно размышляю над спецыфической манерой крутить педали у Инги.

Инга перед тем как начать крутить педали отводит педаль на пару градусов назат, потом вперед, идет резкий стук и дальше равномерное вращение. На сколько это удобно я не знаю, но едет она шикарно. Жалею, что со старта не едем в паре. У меня старшенькая, так крутила педали, но после разговоров с пристрастием с папой вроде стала крутить плавно.  Обгоняя народ кричу, чтобы пустили дедушку. Инга так по наглому не ездит на обгонах немного отстает. Приехали в лес, тут ЧД и пришел конец. Грю Инге не жди едь вперед. Каждая кочка превращается в пытку. Пью шлеху, чтобы забить нервы и как то ехать, усталости пока нет. Это слегка помогает и на следущем КП я нагоняю Ингу. Опять еду чуть медленнее и остаюсь один. Тут добрые местные жители как потом оказалось перевесели метки и ЧД на полтора часа уходит в блуд в каком то болоте. Так как местные знают малый круг они туда не едут. Кто то таки из местных когда уже окончательно стемнело таки идет то же в блуд и меня встречает, тут же подъезжает заблудившийся Женя на циклокросе, у него проблема с фарой, еле светит. Находим дорогу и решаем ехать в паре. Подбитый ЧД светит дорогу, впереди едет Женя.  Пару раз еду первым и в один раз получается точно такое же падение как и в первый раз, только на другой бок и с меньшей скоростью, Женя успевает оттормозится. В общем спать мне в палатке ни на одном из боков в дальнейшем не получится. Фара начинает глючить, начинается самопроизвольное смена режимов, лечится или сменой акамулятора или недолгое ее выключение. Женя начинает грить об эвакуации. Всячески своим разговорами его отвлекаю от этой мысли. На очередном пересечении трассы не находим никакой разметке. Ждем, едет местный и показывает куда ехать. Так доезжаем до последнего КП, уговариваю Женю пройти пешком, а дальше скатится по асфальту, но все таки финишировать. А не бросать дистанцию за 12км до финиша.

Так и делаем. Туман, фара глючит и дабы хоть что то видеть работает в слабом режиме. За бортом +6, а в шортах и майке. На скоростях от холода сводит зубы. Так и вкатились к финишу. За 200метров до финиша звонит мобильный. Понимаю друзья волнуются, но ехать фигня, еду. На финише мне суют стакан холодной минералки за чем то. Усталости нет, есть досада за блуд. Паспорт забирает вел. Реверт делится флиской и кормит шикарным Фламбе. Крыс ворчит на Украину, а мне уже на это все пофигу. Марафон закончен. Значить таки можно его проехать и в сороковник.

Спать есно не могу не на одном из отбитых боков, встаю по раньше, мою вел готовлю завтрак. Друзья грозят убийством ЧД, но к завтраку не вылазят. Отмываю шмотки, моюсь сам. Так за хозработами и проснулись мои товарищи. Мойка велов, сборы в обратный путь, идем ручкатся с Старым Крысом и Ревертом и на электричку до которой час и расстояние 8км. У Папорта спускает заднее колесо. Меняет камеру, ломается ниппель. До электрички 40 минут. Ставит мою камеру. До Электрички 20 минут. В общем въезжаем за минуту до прихода электрички на перрон. С воплями Паспорта и Ивана, которые обвиняют ЧД в быстрой езде. Падаем в последний вагон, тут же, как откуда не возьмись, появляются штук пятнадцать бабок и на пустом перроне лезут в те же двери, что и мы, причем все. В общем, бабки всех стран объеденяйтесь.

Минск. Наш любимый Эль-Помидор, со всякими Эль-блюдами. Покупка подарков в дорогу. Приятная попутчица в дороге, не сводила глаз с Паспорта. Глядя в окно размышлял о марафоне. Вроде бы и хочется еще и появился интерес к тренировкам, так как ехал фактически на голой попой. Все таки не плохо вернулся в велоспорт, после более 13 лет перерыва. С другой стороны Налибоки проехал, можно закидывать вел в дальний угол и не морочить ни себе не людям голову.

Итог: Шикарно катнули, неплохо засветились, Иван так вообще звезда третье место. Паспорт восьмое, ЧД двадцать восьмое. Получен опыт в КК. Видны слабые места, над которыми можно работать. В дороге так было приятно ехать с такими товарищами как Паспорт с Иваном. С шутками и подколками прошла вся поездка.

Украина нас встретила как всегда. Результаты марафона были удалены с форума отдельными бАжестВами. Ну и хусим, удовольствие от марафона намного больше, всевозможных осадочков в душе.