Miкола

К марафону особо не готовился - просто катался, пытаясь осознанно следовать рекомендациям Яна после ступеньчатого теста. Но сильно не заморачивался, т.е. когда было желание - предписания нарушал без угрызений совести. Последние два дня до гонки не катал - запасал жирок

“Налибоки” - долгожданное событие для многих, но все равно дата гонки подошла как-то неожиданно Лихорадочные сборы в пятницу, короткое обдумывание меню на “до”, “во время” и “после” гонки, закупка недостающих ништяков в магазине. Еле успел на последнюю пятничную электричку до Столбцов, прокатился под луной до БЛ. Отличная компания у костра усугубила подрыв пред-гоночного режима дня - посидели, поболтали, завалился дрыхнуть только к 3 ночи

В 8 утра лагерь гудел как пчелиный рой. Кто-то приезжал и ставил палатки, кто-то собирал снарягу для гонки, кто-то готовил байки и смазывал цепи, при этом все бодро и радостно разговаривали. Заставляю себя не вставать до 9 - выполняю план по отдыху

Завтрак №1 - овсянка с черникой. Готовится на горелке в тамбуре, потребляется не вставая с “кровати”

Промвад зазывает на регистрацию и стращает возможными очередями. Съездили, зарегистрировались моментально. Очень приятно, что в этом году учтены прошлогодние ошибки - процесс регистрации организован прекрасно. Да и предварительная регистрация накануне в Минске дала свои плоды.

Завтрак №2 - ударная доза овсянки с ягодами

Час до старта - пора переодеваться и собирать меню. Кто-то спрашивал, что из еды надо брать на марафон. Наверное, все зависит от личных предпочтений, я брал не очень много еды:
- банан - 2шт - съесть в первую очередь, т.к. они сырые (тяжелые);
- орехи лесные+миндальные - 70+70г
- финики с косточкой - 100г - косточки - это, конечно, лишний вес , но других фиников в магазине не было
- гель Арена - 1шт - последний в хозяйстве гель от Светки, побывал на многих соревнованиях, но так и не был съеден; а уже пора бы;
- вода с шипучкой - 2л в CamelBak - шипучка обычная с витаминами и минералами из Польши (продается там в любом продуктовом магазине, растворяется в воде).

Lesha_37 выдает свой GPS - цепляю на вынос

На стартовой площадке - огромное множество людей. По ощущениям - гораздо больше, чем год назад. Мне всегда очень нравится эта предстартовая тусовка: праздничная атмосфера, музыка, настроение у всех приподнятое, люди общаются, фотографируются, кто-то обязательно заклеивает неудачно спустившее перед самым стартом колесо или чинит порванную вдруг цепь - в общем, здоровый такой движ в предвкушении марафона.

Незаметно пролетают минуты, и вот он - предстартовый обратный отсчет. Поехали!

Плавно выезжаем через стартовую арку и потихоньку едем за машиной ГАИ. На обочинах немало людей: болельщики, фотографы, а также туристы, приехавшие на автобусах с целью посетить Мирский замок и неожиданно ставшие свидетелями старта марафона - глазеют, фотографируют, кричат что-то ободряюще-напутствующее.

Выезжаем из Мира, машина ГАИ уходит, Промвад машет флагом - это значит, что с этого момента мы предоставлены сами себе и маршруту.

Старт получился довольно плавный и приятный - не то что в прошлом году (сужу по отчетам и рассказам). Никто особо не рвет, едем спокойно, разминаемся. Приятная грунтовая дорожка местами сменяется сыпучим песком, на котором на скорости немного заносит

Потихоньку пробираюсь вперед, где в небольшом отрыве едут двое. Перекладываюсь - оказывается, это ребята из Гродно, братья Мурыгины. Осмотрев друг друга и подумав, что мы являемся вполне самодостаточной компанией - каждый достаточно быстр, плюс навигатор имеется - начали уходить в отрыв. Темп по приборам высоковат для марафона, но субъективно большой нагрузки не чувствуется - ну, значит, едем, раз едется.

Работаем сменами: Виктор (старший из братьев) отлично протягивает на плошмяках и асфальтах; Андрей неплохо лупит в горочки. Наращиваем просвет. На асфальтовых перегонах часто на своей смене забываю про сильный боковой левый ветер и по привычке прижимаюсь к правому краю дороги - парни просят взять левее.

На КП Сервеч останавливаемся буквально на несколько секунд - отметка и стаканчик воды.

На грунтовых горочках новогрудской возвышенности Виктор немного отстает, мы сбавляем темп и дожидаемся - успеем еще нагоняться. Дальше едем спокойнее.

После КП в Тудорово останавливаемся возле колонки попить, умыться и заправиться - у меня кэмэл еще почти полный, но доливаю чуть-чуть: пока населенка - надо пользоваться, ибо на большом кольце дозаправок не предвидится.

Где-то тут нас догоняет вторая пачка гонщиков - дальше едем объединенным составом.

А, совсем забыл упомянуть СКП с наезжающими аборигенами - мы просвистели было мимо, но девчата молодцы, сориентировались и крикнули “СКП!!!”. Очевидно, что местные такими буквосочетаниями не пользуются - поэтому мы ловко и без проблем оттормозились-развернулись-отметились и погнали дальше.

Местность до КП Березник запомнилась приятными холмиками, с которых открывались отличные виды на залитые солнечным светом окрестности (жалко, долго не полюбуешься); полевыми дорожками, на которых столбы пыли из-под колес только стимулировали вкрутить еще чуть-чуть быстрее; скоростными грейдерами, бросающимися камешками из-под колес (дважды камешки от впереди едущих прилетали прямо в стекла очков ).

КП с развилкой - "Березник" - встречает неожиданным обилием воды и самым вкусным в мире овсяным печеньем. Пока мы хомячим, кто-то из попутчиков шутит, что мы еще столько не проехали, сколько едим

Виктор Мурыгин уезжает на сокращенку, а мы продолжаем путь. ЕМНИП, нас было семеро. Парадокс, но на холмах первой трети пути вкручивали очень активно, а как поели на КП "Березник" да выехали на плошмяк - сразу расслабились, можно даже сказать, начали подматрашивать. Вплоть до того, что начали ехать парами и болтать о том и о сем, сдавая смены вдвоем и изредка меняясь собеседниками.

Кто-то предлагает заканчивать это безобразие и начинать уже ехать, чтоли. Ну ехать так ехать - вытягиваемся в шеренгу и поднажимаем. К Налибокскому лесу нас остается пятеро: Nikita, rossa2005, Ozden (Комаров), Андрей Мурыгин и я. В таком составе и ехали почти до самого финиша.

В лесу опять начинаем матрасить, ехать рядом и болтать: о состоянии велорынка в РБ, о МТБ гонках в Польше и Прибалтике. Короче, темы сплошь велосипедные, так сказать, “про втулки” - девушкам было бы скучно

Разок зазевался и въехал в прогиб дороги (видимо, под дорогой подкоп бобров) и чуть не улетел - Реба спасла.

Понравился кусочек дороги с крупными булыжниками - жалко, короткий был.

Проезжаем перекресток, где в 2009 был КП “Заберезь”, и перед съездом на пересеченную тропу смазываем цепи.

Далее едем цепочкой, выдерживая дистанцию - потому что нет-нет да и схватишь какую-нибудь ветку в спицы или в задний переклюк.

Классная тропинка оказалась - очень понравилась. Почти комариная тропа, только бобровых дырок меньше.

Что-то нам подсказывало, что на СКП возле озера долго задерживаться смысла нету - то ли странные головные уборы волонтеров, то ли тихое мерное жужжание отовсюду вокруг

Дальше пошла отличная дорога - работаем слаженно, едем быстро. Вода заканчивается аккурат перед въездом в Клетище - у большинства ситуация аналогичная, поэтому дружно останавливаемся у колодца дозаправиться. Никто не пытается убежать вперед - а смысл?

На выезде из Клетищ у Россы начинается пруха - он выезжает вперед и так вжаривает, что до самого выезда на кроманьский грейдер никто и не пытается сменить его на лидирующей позиции. Разумеется, держим дистанцию, т.к. тропа полна неожиданностей всем известного характера.

Почему-то очень хочется молока. Не знаю, что за бзик такой - но хочется, аж жуть. Начало хотеться аж прямо от СКП на озере. Даже вспомнился марафон 2009 года, когда на Кромани Дзед Федар угощал участников парным молоком. Вот было бы чудно, если б и в этот раз!...

На Кромани хаваем вкусное печенье, пьем водичку, и стартуем дальше. Про молоко забыл спросить

У Россы прихватывает какую-то хитрую мышцу на внутренней стороне бедра - чуть отстает, но потом добирает группу.

До финиша уже не так далеко, и становится интересно, как будет дальше развиваться ситуация. Если в начале дистанции здоровья был вагон, что позволяло куражиться и топить в горочки, то сейчас к концу дистанции за эти безобразия приходится платить - ноги уже далеко не легкие. Поэтому лично я как-то не настроен особо ускоряться - уж лучше дорулить всем вместе до финиша и там разобраться в последнем спринте

Но у Андрея Мурыгина другие планы - он начинает раздавать по-серьезному, взвинтив темп. При сдаче смены подбадривает “Давай-давай!” - чтоб мы тоже не матрасили сильно Поддерживаю, но это дается очень непросто. Отваливаются Росса с Никитой, нас остается трое - я, Ozden и Андрей - темп чуть успокаивается.

Никиту не так просто стряхнуть с колеса - возле КП “Еремичи” присоединяется к нашей компашке снова

Выезжаем обратно на “трассу”, и на грейдере снова начинаются ускорения - Никита отстает.
Нога тяжелая, часто крутить не получается - каждому обороту педалей приходится помогать всем корпусом. Сказывается отсутствие опыта - на такую дистанция в таком темпе я никогда не ездил, поэтому сложно оценить свое состояние и понять, на сколько апхилов меня еще хватит.

На последней грейдерной горке Андрей атакует и уезжает вперед. Стараюсь усидеть, но не получается - даю просвет метров 15 и с очень большим трудом не даю просвету вырасти. Дальше начинается спуск к Миру, на котором потихоньку догоняю Андрея к началу асфальта. Быстро оглядываюсь - Комаров отстал безнадежно. Выходит, будем бороться за первое место вдвоем.

Потихоньку катимся через город, аккуратно пересекая стремные перекрестки. Гнать по городу смысла нету - опасно, да и надо собраться с силами перед последним рывком - а там пусть последняя асфальтовая горка нас рассудит

Главный идейный движок марафона, Вовка Hol гуляет по мосту возле замка - говорю ему “Привет!”, а он не реагирует - видимо, сосредоточен на мобильнике и организационных вопросах, а может просто не ожидает нас в такое время.

Каждый знает, что начинать первым финишный спринт - невыгодно, а позиция второго - самая удачная. Второй может использовать разгонную мощь первого и на последних метрах выскочить с колеса и обогнать. Однако, существуют и методы противостояния: например, на треке в таких случаях можно попробовать не резко, но плавно и равномерно взвинчивать темп до самого финиша, таким образом не давая себя обогнать. Но это все теория.

К началу последнего подъема я качусь первым, а более опытный Андрей - следом.

Тут получилась небольшая хитрость - заходящее солнце светило справа сзади, и я отчетливо видел слева на асфальте наши тени, и поэтому мог даже не оглядываясь отчетливо видеть всю ситуацию - дистанцию между нами, любое наше движение. Очень удобно получилось

В подъем потихоньку разгоняюсь, и в какой-то момент надбавляю еще немного, чтобы проверить, как отреагирует Андрей. Неожиданно вижу по теням - просвет, еще чуть добавляю - просвет увеличивается. Ну раз так - то уже вжариваю на всю катушку. К верхушке асфальтового подъема скорость на GPS была 42км/ч

В поворот как-то неудачно въезжаю, скорость сбивается почти до остановки. Опять раскручиваю, лечу без оглядки.

На дорожке вдоль леса слышу (а может, показалось ) звук переключателя прямо за спиной - не оглядываясь ускоряюсь со всей мочи, что аж в глазах потемнело.

Несколько раз кричу “Дорогу!”, т.к. боюсь кого-нибудь сбить на финишной извилистой кривой с корнями. Вот она арка, вот он финиш!

Несмотря на крики волонтеров “тормози”, останавливаюсь только метров через 15 после арки.

Подъезжает Андрей, пожимаем руки.
Вручают “талончики”.

7:33 - неплохо прокатились!

После финиша некоторое время валяюсь на траве в тени микроавтобуса “группы здоровья”, задрав ноги, смотрю на плывущие по небу облака. Кажется, лежал бы так неделю Перевожу взгляд на открытые задние двери микроавтобуса - а там прямо на порожке стоит литр молока! Это судьба После стакана молока с овсяными печеньками окончательно прихожу в себя - в этот момент я почувствовал, что марафон окончательно завершен.

Итоги в цифрах:
- по GPS пройдено около 202.5км
- по пульсометру: пульс средний 143, сожжено 5528ккал
- из еды на финиш приехало: 0.5 овсяной печеньки, 3 орешка, 2 финика, гидропак пустой.


Дальше был сплошной фан: купание в озере с головастиками, набег на продуктовый магазин, тусовка в базовом лагере, награждение на следующий день.

Все прошло отлично!