grover74

Приехали!

Традиционно начну с благодарностей.
- Спасибо оргам за марафон - укатался в ХЛАМ!
- Отдельное спасибо за разметку - она была просто ВЕЛИКОЛЕНА! Особенно порадовал фликер на стволе перед 2-м СКП.
- Спасибо волонтерам, особенно на последнем КП Еремичи - сладкий чай и коврик у костра - незабываемо!
- Спасибо участникам, не двашим HOL-у покинуть страну! это было по-настоящему массово!
- Спасибо моей Скоттинке, которая не подвела в длинной дороге!
- Ну и ... Аве мне!

В мрафоне учавствовал в первый раз, и поскольку здоровье уже не то, что лет 15 назад, решено было просто проехать все 200 км, получить удовольствие, повтыкать на краевиды и конечно же доехать )
В Мир приехал накануне гонки, расместился в гостинице. Долго крутился по площади в поисках надписи "гостиница", пока местные не ткнули носом в крупную надпись Hotel . Готель оказался весьма цивильным с приветливым персоналом за такую невысокую цену ))
От предвкушения марафона сон как-то не шел, но к часу потху заснулось. Снился кошмар - я почему-то еду малый круг и то на развилке снимаюсь

Проснулся в 6 (хотя будильник был на 8-55), посмотрел новости, плотно позавтракал и к 10-ти подрулил к месту регистрации. Народа еще было мало, поэтому быстро прочиповался, расписался и поехал в БЛ за попутчиками. Тарантино, Каi и Мr. Freeman нашлись быстро - это был первоначальный состав нашей матрасной четверки. Приехали на старт за полчаса - там уже было море народа и ощущение праздника. И вот напутственные слова - и старт!

Наша группа стартовала почти в хвосте, дабы избежать возможной толчеи. Первый этап ничем особенным не приметился, разве что проезжая мимо зарослей сирени вместо предполагаемого чудесного аромата чувствовался стойкий запах куриного помета Хороший грейдер и спрятавшееся временно солнце способствовали равномерному вкручиванию и подтягивали нас к середине пелотона.

На втором этапе повеселили девушки с СКП, неожиданно выскочившие на дорогу метров за 100, когда скорость была 30+. Метров 80 тупил, что за они и зачем там милицейская машина. (тепрерь понятно). Поняв, что девушки не собираются покидать траекторию, резко оттормозился и только потом услышал "СКП!" На этом же этапе была совершена грубая ошибка - переоценка здоровья. На полевой дороге после д.Тупалы, где была куча крутых подъемов включил лосизм и заезжал на них, не включая малую звезду, хотя видел, что нескольо "горников" даже спешивались. Довыпендривался. Заныло левое колено. Мысленно обложив себя трехэтажным матом растер колено мазью и взял с себя обещание строго следить за каденсом, ибо исполнение сна в мои планы никак не входило. За 100м до 2-го КП сделали привал у Магазина. Негазированную воду уже раскупили, пришлось довольствоваться минералкой.

К концу 3-го этапа задумался о максимальном загрузе воды - впереди выдо более 90 неизвестных километров, на КП старался не надеяться. Проблему помогла решить очень добрая бабулька из дома напротив последнего перед Березником магазина. Спасибо ей большое - вода была очень чистой и вкусной.
Уже по традиции, отдохнуть решили не на КП, а перед, устроив обед на живописном берегу Немана минут на 40.

В Березнике отметелись около 6-ти вечера и завернули на большой круг...
Все чаше по дороге попадаются выпавшие корнексы, снекерсы, халва... Возникла мысль, что зря тащу еду - вполне бы хватило подножного корма
После деревни просто достал недоасфальт - хотелось поскорее в пущу... Но сразу после поворота в лес меня ждал нерпиятный сюрприз - довольно песчаная дорога. Тогда я еще не знал, что это только цветочки.... У Коли-Тарантино тоже разболелось колено, поэтому постепенно Каи и Фриман уехали вперед. Мы с Колей сбавили темп , чтобы не застрять вдали от цивилизации с серьезной травмой. Вскоре началась красивейшая лесная дорога, по которой легко катилось. Накенец-то в полной мере можно было прикоснуться к девственно-чистой сущности дикой природы. Прекрасный лес, красивейшие поляны ландышев, мелькавшее среди деревьев заходящее солнце вызывали полный восторг! И только комары напоминали, что не все так хорошо, как кажется
Неожиданно нас нагоняет Volk-Алексей с девушкой, так же как и я ночевавший в гостинице. Он лосил между КП, на на КП подолгу отдыхал, посему наша компания постоянно обгоняла его на КП)) Недалеко Петухово делаем привал, начинают подтягиваться еще матрасники, в какой-то момент группа увеличивается до 8-ми человек.

Темнеет... Смолкают птицы...Мошкары становиться меньше и только комарам никак не спиться...Включаем фонарики, скорость падает. Уже понятно, что к часу-двум ночи, как я планировал, на Кромань не успеваю. Ну и ничего страшного, главное держимся вместе. 10 вечера...через некоторое время после забавного фликера на стволе замечаем костер! СКП! Чуть раньше, чем я думал! Очень душевный прием, зависаем минут на 20.. Тут же узнаем, что главные лоси уже финишировали!!! Изумлению нет предела! Огромный респект!Но надо ехать дальше... Группа то больше, то меньше... Усталость уже сказывается. Хутор с колодцем просмотрели, но запаса воды было достаточно, возвращаться не стали. После поворота налево (на грейдер) ехать стало тяжелее - некачественный грейдер попался . Леша-Volk рашает заночевать в спальнике в лесу (я так понял, что он чуть не проспал - финиш в 11.55), я спальник даже не брал, что б не было соблазна. Группа опять распадается, народ уезжает, мы с Колей крутим медленно и равномерно. Перед Клетищами нагоняем 2-х парней(они отдыхают), дальше едем вместе. Даже в свете фонарей заметно, как красив лес, а яркие звезды на небе только усиливают впечатление. Около часа ночи проезжаем по Клетищам, разбудив всех местных собак. В зарослях сирени неожиданно раздается трель соловья. Необычно красиво. Поворачиваем налево и в лес, к Комариной тропе.
Тут начинается жуть... песок... сплошной песок.... Спешиваемся, идем, долго идем...Едем короткими участками по накатаным лосями тропкам вдоль дороги. Клонит в сон, но надо идти ехать, цель - добраться до Кромани. Там где нет сил крутить по песку - идем...Фонарик гаснет - меняю аккумы - опять светло, настроение поднимается. Начинается сама Комариная. Песка почти нет, можно ехать, много веток и ям, но по сравнению с песком - мелочи.
В целях экономии отключаю ближний свет - тут же расплата - влетаю в яму, полукувырок через руль и я лежу...в глазах звездочки... а нет.. это на небе они такие яркие . Дорога становиться лучше, но крутить быстрее уже нет сил. Двое парней уезжают, мы опять с Колей вдвоем. Кажется - едем быстро, а на спидометре 11-12 км/ч. Расстояние от Березнка жутко медленно приближается к 90.
Светает... Лес оживает, пенье птиц оглушительно...Я оживаю вместе с лесом, колено почти не беспокоит, близость Кромани прибавляет сил. 4.40 - мы на Кромани. Прохладно, туман. Садимся у Костра, греемся, пьем чай. У Коли серьезно болит колено, он решает дальше не ехать. Все верно, здоровье важнее.
Я решаю зависнуть на час - надо хоть как-то восстановиться. Около 6-ти выезжаю к Еремичам, вместе с одним парнем. Кручу равномерно 15 - больше состояние не позволяет. Вроде силы есть - но бессонная ночь дает о себе знать.
Посреди этапа понимаю, что переел кураги. Понадобилось срочно в лес. Через 15 секунд я понял, что напрасно болся в детстве уколов в мягкое место - бывает и пострашнее
С трудом докручиваю до Еремич. Настроение хуже некуда... а тут! такой прием! И в чай 2 ложки сахара, и место на коврике у костра, и такое душевное тепло..Еще раз огромное спасибо! После этого понял, что теперь точно доеду! В запасе более 4х часов, посему зависаю на берегу, пью еще стаканчик чая.
Но надо выдвигаться. Последние 20 км. Довольно противный грейдер, солнце взошло и становиться жарко. В подъемы перед Миром иду пешком, попивая воду. Башни Мирского замка действуют, как допинг. Раскручиваю 20, по асфальту 30, последний рывок в горку и накатом на Финиш. 9.38 утра.Там уже ждет Мистер Фриман. Судьи снимают чип, несут распечатку и магнитик с лосем. Приятно.. Я доехал...Пусть старый, израненный и еле волочащий копыта, но Лось

Полчаса прихожу в себя, завтракаю Гречкой с маслом!. Общаюсь. Делюсь впечалениями. Доволен, как слонлось Крутить в Городею уже нет моральных сил, посему зависаю еще на день в гостинице в Мире. В душ и спа-а-а-ть....

Средняя 13,9 км/ч, т.е в седле.пешком -15 часов, значит на отдыхи ушло 6.40, это при том, что не спали Всего 21.38 Вот это матрас!
Сорри за многобукф, чукча не писатель, чукча читатель(С)