pashevich

пока горят пожары инквизиции в велоклассе, напишу ка я видение со стороны водного этапа.

Изначально хотел ехать вело, но просто ужасный накат в 60 км со времен Медведь-горы и поступившее предложение пофоткать байдарочников изменили планы.
На место старта решил ехать на организованном бусике, для чего пришлось ехать на эльке в 5.55. В ней я почти умудрился замерзнуть, хорошо хоть подруга уговорила запихнуть флиску в донельзя набитый фотохламом рюкзак.

На ст. Энергетик нас было всего 8 включая Деда Федора и волонтера Диму. Загрузились в "кофейный Неман" и погнали в Песочное.

На старте в песочном царил мега-позитив. Народ потиху подтягивался, все неспешно регистрировались и потихоньку начинали собирать байды. Местные постоянно подходили и спрашивали "А что, здесь к велкому подключают?"  1 ОДин дед перед стартом даже рассказал историю Песочного и спел пару песен.

Разведав место спускания байд на воду и схемы прологов у Юры, неспешно фоткал участников. Затем подъехали бусы с велкомовцами, которые вместе с группой подержки создали массовость на площади. Далее стандартный брифинг, приветственное слова от представителя Министерства спорта и туризма Светланы, ТБ на воде и прочее.

Стартовали как ни странно ровно в 11, неся байды на себе. Самый прикол был в начале водной дистанции: вместо того, чтобы переплыть старицу, перейти 20 метров и спуститься в Неман, все поплыли по старице. Закончилось это все буреломингом. ТОлько 1 экипаж прошел старт как нужно было.

Далее я прыгаю на вел и лечу в ближайшую деревню в надежде найти подход к воде. Мне повезло, вот только солнце было "в морду", поэтому фоткал уплывающие спины в основном. ПОпутно покормил комаров.

Далее, учитывая рассказы верволка о дорогах в лесу, решаю по асфальту через Семеновичи топить на КП1 Опилки. ОДин раз правда сунулся в лес в надежде срезать, по там было по втулки, и решив не рисковать опаздать на КП и пропустить лидеров, поехал дальше по асфальту. Против ветра шел 25, по ветру 35 =). Начал ощущать, как жарятся руки.

На подъезде к мосту возле д. Неман встречаю Ихти и Верволка, они говорят что тудой на кп не доехать. Часы говорят, что лидеры на подходе к Кп, так что еду с ними искать Опилки. Приехали - на КП все готово, дед Федор настойчиво пытается накормить меня супом. Буквально через 10 минут приплывают лидеры. Дальше фоткаю всех кто приплыл, закидываю в себя суп. И тут вопрос: до след. КП Свериново совсем мало по воде, а в объезд много. МНе предлагают поехать на машине с волонтером, долго думаю и соглашаюсь. Набрав по дороге воды и приехав на КП (попутно вытолкав из грязи машину с Viki) узнаем, что мы уже пропустили 7 экипажей, и даже волонтеры пропустили 5. Срок начала работы кп 15 часов, мы там были в районе 14.30...на веле я б вообще не успел. БЫстро фоткаю и решаем ехать на машине сразу на финиш (меж тем Дед Федор летел на КП Пристанька). Вобщем, водники лоси  1

На финише понял, что руки таки сгорели, но ни у кого раздобыть кремя не смог...Нашел рюкзак и стал ждать лидеров на пляже. Они приплыли минут через 40-50 после того, как мы приехали на финиш. На последних метрах была реальная борьба за первое место. Третьим пришел смешанный экипаж.

Дальше были финиширующие, фоткание красивейшего неба с лучами солнца, раскаты грома, кашка, установка палатки для Headcrash и Alexander_M, которые мокли где-то на Кромани.

Отзвонился на КП Свериново и попросил Сашу Нахайко оповестить меня, когда там будут лидеры вело. После его звонка еду на перекресток гравейки от Свериново и асфальта, там поговорили с Лешей из Мериды и еще одним меридоводом, который сошел. Узнаю подробности старта вело и некоторые моменты на дистанции. И вот в далеке появляются лидеры, втроем. Фоткаю издалека и ломлю на финиш. Финиш в ворота получился захватывающим, почти одновременно втроем влетели 3 человека. Через несколько минут прикатил Фокс. Дальше неожиданно увидел Еремеея, с которым мы боролись на Медведь-горе  1

Вот как-то так. Скорость водников стала для всех неожиданностью. Если б не машина, то к ночи я был бы мертв. Хотя и так почему то устал, хотя за день всего то 65 км.

Полный фотоотчет ждите завтра к вечеру.