mitrofan

руки чешутся так и хочется написать свои впечатления от марафона, тем более что участвовал впервые. ниразу не претендент на лучший отчет, так как изложение  будет сухое и в хронологическом порядке (с регуляными нарушениями). я, кстати, вообще похоже пографоманить люблю вот только иногда читаешь потом свой же опус  и сам не понимаешь что написал. так что не обессудьте...

итак, из дому выехать я решил пораньше. сел в "забронированный" первый вагон в электричке на 7.00 где уже сидело человек 10 марафонцев, а до отправления  подсело еще 10. В Столбцах были в ~8:45. Дальше 20км до Мира сначала по брусчатке, потом чуть-чуть по гравейке, потом по асфальту. вобщем скукотища та еще, а  силы уходят, тем более что с рюкзаком-штанами на багажнике я не мог ехать так же быстро как и остальные попутчики по электричке. После пересечения М1 начали  попадаться машины битком набитые велосипедами и велосипедистами, один экипаж даже предложил помочь подвезти велорюкзак. Спасибо, тут уже недалеко! В Мир  въехал один, было начало одинадцатого. Очередь была еще маааленькой так что я успел быстро зарегиться и сдать багаж. Волонтер принимавший мой рюкзак  присвистнул, но возражать не стал (рюкзак был до 15 кг. по прикидкам - где-то 14,9 1). До старта каталсо вокруг да около замка. На оргов наезжали экскурсоводы,  мол ваши велосипедисты нам мешают. А велосипедисты всего лишь пытались спрятаться в теньке от палящего солнца.
И вот старт (тот который на 12:00, так как был еще второй старт для опоздавших). Старт был не в традиционные надувные ворота (и опять таки все из-за этих  экскурсантов), а чуть в стороне. Вообще какой-то скомканный получился. Я даже не успел разволноваться. Никакой стратегии не было, поэтому после отмашки когда  все натянули, натянул и я (силы есть ума не надо). После того как немного освоился кинул беглый взгляд на "приборы"... И ахнул. Скорость - >40км/ч по  гравейке, пульс 192 (изредка опускался до 180 когда темп немного скидывали, а один раз поднялся аж до 208). Ого! Начал вспоминать то что читал о нагрузках при пульсе приближенном к  максимальному. Так можно и до финиша не доехать! В Синявской Слободе, как раз когда я уже начинал потихоньку сдуваться, небеса смилостивились. Багажная  веревка которая была обмотана вокруг багажника (который мне лень было снимать) на тряске развязалась и ее накрутило на кассету, цепь начала проскакивать и  был вынужден остановится. Когда тронулся обнаружил что группа едва виднеется на горизонте , а вскоре и вовсе скрылась из виду. Поехал в своем темпе - то что  нужно после таких скачек. Дальше до КП Кромань-1 ничего примечательного не было разве что дорожка по болоту, на которой я провалился в колею с водой по  втулки.
Вот и гравейка вдоль Кромани, места знакомые. Сворачиваю к озеру, навстречу мне едет группа лидеров. Ух ты, так я еще не сильно отстал. Кровь снова  забурлила, быстро отмечаюсь и бросаюсь в погоню насколько позволяют силы. Выезжаю обратно на гравейку и тут у меня как и у многих кто ехал не по карте  случился тупняк. Вижу что группа поехала налево к комариной тропе, но вродь как надо направо. По разметке ничего не понял. Поехал как и все, но вскоре, еще  до поворота на комариную тропу, принимаю волевое решение вернуться обратно на КП и уточнить дорогу. Сомнения подтвердились, и я с группой отвалившихся уезжаю  на кроманьское кольцо верной дорогой по часовой стрелке. Дороги скучноватые, но размечено все отлично. Воображение начинает рисовать радужные картины:  лидеры, поехавшие неправильно, снимаются, таким образом что наша группа становится группой лидеров, и в конце я финишным рывком беру 1-ое место. Смешно!  Вобщем, в середине кроманьского кольца наша группа "лидеров" (я, Big Goga и велосипедист в майке GT) ожидаемо встречает "ихнюю" группу лидеров во  главе с Fox'ом. Данное событие сопровождалось улюлюканьем по поводу выскочившего на дорогу прямо между нашими группками оленя (или оленихи, т.к. без  рогов).
Не успел я начать угасать как увидел указатель "Клетище". Урра! До КП рукой подать, отмечаемся. Вода есть только благодаря одному из волонтеров который  захватил полный 19л бутыль из дому, и та на исходе. Остальная вода на подходе из Клетища - второй волонтер тащил две канистры. Причем поочереди - сначала  одну пронесет 30 метров, поставит. Возвращается за второй, несет вторую, и т.д. Спасибо вам ребята! Тут же на КП прилетают еще велосипедисты, которые едут с  другой стороны. Всем им говорим чтобы ехали дальше, раз уж начали. Только так можно было соблюсти хоть какую-то справедливость. Но не смотря на уговоры  некоторые просто напросто возвращаются той же дорогой 1 с намерением ехать дальше по дистанции как ни в чем не бывало (да, кстати, не могу не изобличить  одного халтурщега - номер №104 - редиска, нехороший человек и т.д. в итоге занявший первое место в своей возрастной категории. пусть все остается как есть,  тем более время для аппеляций давно прошло. но надеюсь что он не гордится этой победой). Вобщем, в такой ситуации желание надрываться резко пропало  (собственно и рвать-то уже было нечего), и потихоньку докатился до Кромани-2 растеряв попутчиков.
На подъезде к КП встретил уезжающего Fox'а, а на самом КП поломавшего петух Никиту. Он мне рассказал как лидеры мало того что поехали против  часовой стрелки по кольцу, так еще и сбились с маршрута. Чувствуя легкие симптомы перегрева я решил сделать перерыв побольше. Сходил к озеру, намочил голову,  съел бутер, попил кпшной водички.
Наконец отбыл. Дальше был длииинный скучный перегон до Яченки. Около д. Подгорная было коровье стадо, свежие коровьи лепешки липли на колеса и летели во все  стороны. Если кто-то спросит зачем я ехал по г*вну, то отвечу - там была такая дорога, что не по г*вну ехать было очень трудно (а коровы - животные умные, по  песку ходить не будут если можно обойти). Там же соблазнился на окунание своих ножек в колхозный пруд с подозрительного вида водой (коровки видимо там тоже  купаются). Мимо проехало несколько конкурентов, в частности - Лис. Но это меня мало беспокоит. Мною движет только мысль о том как я на финише  искупнусь в Немане, выпью чайку, залезу в спальник и отрублюсь.
Медленно начал движение, меня обгоняют еще Мамонт, а через некоторое время - Sailor. За последним решаю уцепиться - получилось, вместе ехать  веселей. Начинаются леса, появляется рельеф, даже два освежающих бродика было на этом последнем участочке до КП Яченка. Вобщем, жизнь налаживается. На КП  куча народу, устроен пикник, вода есть - наполняю свои фляги и замешиваю в них припасенный изотоник. Печенье в наличии, но есть его не хочется. Прилетает  раненный Кутас, обвиняет волонтеров в том что КП плохо виден - все это на повышенных тонах - очень не приятно. Пока я возился все попутчики уехали,  пришлось догонять. Вдруг с удивлением обнаруживаю что еду по знакомой дороге - о, так это ж Засулье, тут ТдБ №1 '10 проходил. Посвежело, в небе начали  сгущаться тучи, поблескивать молнии. Пока раздумывал как же будет лучше ехать - мокрым или сухим - упало пару капель и распогодилось.
Незаметно подъехали к КП Полоневичи. Вода есть, остальное не искал. Опять я из-за врожденной медлительности задерживаюсь и приходится догонять. После  Полоневич разметка исчезла. Про коварную Y-образную развилку узнал уже после марафона, читая легенду ради прикола. Спасибо ГПСу, поехал правильно. Но даже  четко видя что я на треке из-за длительного отсутствия хоть-какого кусочка ленточки немного сомневался (а вдруг трек изменили? тем более Микола на старте про  что-то такое говорил). Увидел разметку только въезжая в Ливье - успокоился. После Ливья проскочил поворот перед дачами с гравейки в лес (разметки не было),  опять же спасибо ГПСу - вернулся.
Вообще, перегон Полоневичи-Свериново оказался не менее интересным чем концовка этапа Кромань2-Яченка (та которая с бродами). В основном лесная дорога, был  даже кусочек тропинки. Где-то в районе М1 наконец догнал хоть кого-то:  Black Scott'а с товарищем. Ехали некоторое время вместе но потом я выдохся и  отстал. Наверное это как раз та ситуация про которую опытные велосипедисты говорят "накрыло" - мозг дает команду ногам крутить педали, а те не могут. Мне  даже померещилось что меня обгоняет девушка на велосипеде, когда на самом деле это был парень длинными волосами. Обогнал меня и Big Goga, видать  заплутал где-то, потому что уезжал из Полоневич он намного раньше меня. Зацепился за ним, вместе доехали до Свериново. На КП Свериново был рай. Было все:  чай, вода, печенье, сушки, сухари. Мне даже предложили на выбор стульчик для посидеть или коврик для полежать. Отдыхал вродь немного, минут 10, но за это  время Big Goga уехал, приехало и уехало еще пару конкурентов, а также прилетел починившийся Никита. Чет вдруг решил что уцеплюсь за ним - не  тут то было Отъехал от меня как от стоячего. Но я все таки нашел себе Соперника (именно с большой буквы, так как не дал мне расслабиться до самого финиша) на  последние 10км. Расстояние между нами колебалось от 40 до 200 метров, он то и дело оглядывался, а меня это только раззадоривало. Тем более что откуда ни  возьмись появились силы. На последней широкой гравейке вышли на стартовые скорости - от 30км/ч. Узенький проход в воротах на турбазу в который надо было  протискиваться спешившись проходили друг за другом. Проскакиваем левый поворот на пляж, я решаю вернуться. Думаю, все - заблудился мой соперник, ан нет -  приезжаю на финиш, а он уже там - не заблудился. Спасибо ему.
После были поиски места под палатку, глоток настойки от rewert'а, долгожданное купание в Немане (берега заболоченные, а там где есть подступ к воде  достаточно сделать два шага от берега - и уже уходишь с головой под воду. хорошо что не захотелось проверить насколько сильно течение, а то бы точно не  выбрался). Как ни странно, сразу уснуть не получилось. На дальней стороне турбазы гремела музыка, вокруг палатки разговаривали люди. Наверное, надо было еще  пару десятков км навернуть... По разговорам про "легкие колесики с розовыми трескучими втулками" определил что где-то рядом Jionа. Через часа два все  стихло и наконец заснул.

Спасибо всем кто организовал, спасибо волонтерам, спасибо попутчикам - Big Goga, Black Scott с товарищем, Sailor. Встретимся в следующем  году!