Sacha

Начну издалека
а именно с "медвежьей горы", где стало окончательно ясно что я никакой:)
потом были две покатушки (единственные дальше минского моря в этом сезоне) ХЗ-6 и в Долгиново практика показала, что не всё так потеряно, на Налибоках умереть не должен
Предстартовая пятница. Раздобыл винт в шип контактов. Тестирование забывчивости навыков по выстёгиванию за зиму. Потом с Антоном чистили велики, меняли резину (две вышеуказанные покатушки дали по проколу в заднюю покрыху, что намекало о её кретическом износе- поменял на такую же, но не так укатанную), тестировали его универсала на вместимость 4 человек и 3 великов. Потом закупаться. Собирание вещей, заклейка камер(не пригодились- замена покрышки оправдана) пайка и изолентоклейка велокомпа(но КОЕ-КТО не взял с утра магнитик). На сон остаётся 3,5 часа...

суббота утро. Дособирание, доупаковывание, в путь. На 2/3 пути к вышеуказанному универсалу вспоминаю, что забыл палатку..
отъехали тем не менее по плану. Но так как в машине из 4-х человек трое были опытными участниками приключ. гонок в команде " Пьяные Ёжики", то мы ,конечно!, умудрились заблудиться.
Потом вернулись на "путь истинный". Всё гуд. Периодически в окнах проезжающих мимо авто видны рули, рюкзаки, коврики. А вот и самоходные велосипедисты.

К слову сказать, до этого раза на гонки ездить с полной заброской не удавалось
Приехали. Мирский замок

выгружаемся

Вот такая олимпиада

возле парковки обнаружили ларёк с блинчиками. Быстро организовалась очередь. Кто-то сказал, мол один продавец --мало. Голос из ларька с соответствующим акцентом: "Это вы меня, старого еврея, хотите научить коммерции?" Блинчики были вкусные.
на регистрации длинная-предлинная очередь "от мала до велика собаки"

Регистрируюсь. Герметизирую полученные бумажки(карта и легенда), помещаю их в компромиссное между легко_доступностью и не педалировать_не_мешаемостью место. Еду к старту. А старт то уже дан Нахожу Славу (наш, кроме всего прочего, водитель) отдаю паспорт и выданную оргами макулатурку в основном рекламного характера.
На первом "укатанном песчаном расколбасе" чувствую, что в контактах по такому покрытию ехать гораздо приятнее, чем на тапталках. Тут же в пыли от велосипедистов и автомобилей, понял, что забыл дома очки. эта ПЫЛЬ!!
потихоньку продвигаюсь вперёд

с некоторыми даже ездил в некоторых из многочисленных двух покатушках этого сезона

3/4 веса рамы- жидкость?? это прорыв в велосипедостроении!

Погода "за бортом" шикарная, намекает на то, что скоро будет ОЧЕНЬ жарко

вот на этом асфальтике удалось единственный раз за гонку посидеть на колесе

вижу впереди крупную группу участников, желая быстрее их настигнуть(в группе ехать гораздо легче) совершаю вторую попытку сесть на колесо двум бодро вкручивающим велосипедистам,но те грациозно пристроились за машиной "связь"(судя по фоткам-- титульного спонсора)и быстро добрались до указанной группы. Не буду показывать пальцем на этих ребят (зачем тыкать пальцем, если есть фотик?! т.к. фотка со спины, то стукачеством это не назвать, а им пусть будет стыдно )

И.. пришлось с горя перекусить.
еда(по расчёту на пол пути) у меня находилась сумочке на боку на поясном ремне рюкзака. Питьё в двух флягах на раме и в любезно предоставленном Славиком водо_пакете (Hydrapack на нерусском). Т.е. для еды останавливаться не надо было, но на таком покрытии ,жуя и держась за руль периодически и разными руками, скорость держать высокую не получалось
упомянутая выше группа безнадёжно удалилась. Трасса свернула в лес. Вот Правильное покрытие!
Неожиданно для меня карту до старта я сильно не рассматривал. Оценил только количество КП и примерную удалённость их друг от друга. Ориентироваться планировал только в случаи заблуждения. увидел ехавших на встречу участников. Впрочем, быстро вспомнилась петля на карте и расположение въезда на озеро относительно дороги(по прошлому году)

Кромань. Заливаю фляги водой, ем овсяную печеньку оргов, в путь. На пути до КП Клетище настроение бодрое, погода прекрасная, встречается много народу. Некоторые встречи ОЧЕНЬ неожиданны

Расспросить что да как из-за короткого временного контакта не удаётся, остаются только догадки.
Тут попутчик (мой тёзка по имени, а отчество из головы совсем вылетело) как-то подозрительно расспрашивает сколько этапов я намерен ехать. Предположил, что я себя чувствовал лучше, чем выгляжу. Может так и было. Т.к. спидометр не работал, то адекватную информацию о темпе езды я не получал. По опыту знаю, что когда долго еду, то могу ехать как медленнее нормальной для условий и состояния скорости, так и быстрее не замечая этого. На крайний случай у меня был план- если силы покинут меня совсем, то посплю пару часов, поем в это время, и не спеша точно доеду до финиша
Дорога по грейду закончилась. Лес, тенёк, хорошо. Впереди виднеется силуэт человека, несущего что-то тяжёлое. Оказалось, волонтёр с живительной влагой:"на КП воды нет"

Клетище. Отметился. прошёлся 15 метров и на педали. Комариная дорога в этом году ничем не порадовала, даже немного разочаровала. Не смотря на болото вокруг, задний полуслик цеплялся за поверхность весьма бодро-- было сухо. Но! Там приятное покрытие и тень. Пару-тройку раз, неверно выбрав траекторию, приходилось спешиваться. Самые интересные места из-за необходимости держания за руль оказались вне объектива фотика.
Выезд на дорогу общего пользования, опять встречное движение участников. Считаю, что такие вот туда-сюда хоть и неприятны в плане езды по той же дороге и создают некоторые проблемы в ориентировании, но они полезны в плане того, что видишь кто едет перед/за тобой, в каком темпе, да и просто приятно хоть с кем-то пересечься иногда..
Кромань-2. Озеро, отдыхающие, флора, фауна. Как говорится, душа отдыхает, но у тела образовалось 2 проблемы. Неудобное седло на грейде бьющее по пятой точке и одетые только сутки до этого ботинки что-то плоховато сидели.. натирать не натирали, а просто давили по бокам, что вносило определённый дискомфорт С седлом сделать ничего нельзя(из разумного) а вот ноги-решаемо. Переместил носки с ног в рюкзак, постоял в прохладной воде пару минут, обулся и.. всё не так уж и плохо-- в путь!
На радостях не проверил количество жидкости в водо_пакете, о чём вскоре жалел.
дорога была ничем не примечательна в основном. Вдоль каналов по полям, плоскач, часто покорёженная с/х техникой и грейдерами. короче: др-др-др. иногда рыхлый песок. По характерному) флажку был узнан РАЕ с ребёнком, потом ещё дуэт в таком же составе. И тут конкуренция. Освежающий бродик. Немного леса. В тени освещённость понизилась, фокусировка ухудшилась.. Выезд на асфальт. Вот тут почувствовал усталость. Когда едешь по песку, лесу, то скорость всё время меняется. А тут еду и понимаю, что еду медленно. Воды остаётся совсем мало. Жарко. Мост ч/з Сулу. Там прохладно.. наверное.. надо ехать. Заезжаю на горочку. Тут местные дети."вам дальше налево" Вижу на асфальте стрелку.. ну правильно налево. вижу маркировочную ленту на ограде обрыва вдоль дороги, ну значит налево ещё дальше.. доехал до деревни, увидел стрелку в обратном направлении..
как оказалось потом, я умудрился сфоткать поворот не заметив его

Лесной песочек требует потреблять усиленно воду, а нету, тут обгоняю неспешно велосипед с прицепом. По песку, наверное, вообще плохо катит..
Бах! Знакомые места. Здесь живёт бабулька с фамилией Сусанин А вот если поехать прямо то будет брод! да! а вот и нет, разметка уходит направо. знакомый спуск. Волонтёры машут руками: "КП там!"--"с КП понятно, вода есть?" --"через 2 км на КП будет!" Втапливаю, как могу. КП Ячёнка. Это было моим самым большим разочарованием в гонке. Пополняю в легкодоступной сумке запасы провианта из заплечника. Вливаю литр сока в водопакет( да, жидкость всё это время была. Но я предпологал, что персиковый сок с мякотью заходить будет плоховато,нужно его разбавить водой). Предположение оказывается верным. Деревушка. Столпотворение велосипедистов на обочине!!!ОНО!! вода. Заправляю обе фляги, разбавляю сок. Жизнь налаживается. По пути встречаются пеше_марафонцы

Нечто непонятное с разметкой. Еду куда больше понравилось знакомая постройка, раззаначиваю карту. Убеждаюсь, что мне понравилось правильно.
кп Полоневичи. Говорят около 40 км осталось!! смеркалось. фотик уже на ходу ничего не улавливал. Фонарь в рюкзаке. Это надо остановится, прикрутить его, а это сбой какого там бы ни было, но темпа... поэтому хочу до темна успеть. До этого момента прекрасная разметка куда-то исчезла.Хотел до этого сравнить разметку с разметкой "медвед-горы"-идеально, а вот теперь не могу)) местами появлялась. Понравилось место, где висели только световозвращ. полоски без красно-белых. Подумалось. Надо остановиться, поставить фонарик и дождаться темноты..:) потом были и хорошо распознаваемые моменты. Был мой косяк. Если бы ехал один, пролетел бы мимо. Но тут волшебное "Стоп. направо". Где-то в лесу равнозначная У образная не обозначенная развилка понравилась) Времени не было. Подумалось, если промазал, остановлюсь(рано или поздно) поставлю фонарик и вернусь. Без какой-либо разметки больше наверное 2-х км не было, 4-6-8км(спидометра же нет) больше или меньше-фиолетово. Угадал правильно.
КП Свериново. Все тут говорят-образцовое КП? не успел оценить, жаль. ДА и зачем КП в 10 км от финиша?? чтоб ч/з Столбцы по трассе не срезали! Может потому оно и было образцовым-- те кто педалил на результат там не задерживались и соответственно не потребляли ресурсы По грейду в свете луны ехалось прекрасно. Фонарик мобилке по плану должен был указать на фликер-элемент, в случае его присутствия. Тут ещё кому то скучно стало. Телефон то звонит, то смс приходят.. И наяривают..поговорить естественно возможности не было, писать смс -тоже). Но единственный источник искусственного света периодически погасал скучно мне не было
Кто-то едет на встречу: "не много осталось 200 метров, направо, налево...
луну за деревьями не видать.. два светодиодика отчаянно освещают 1-1,5 метра перед собой. И вот так вот балансируя между вообще опасно и скучно попал к воротам базы отдыха. Разметки--нет. Кто-то решительно и уверенно едет. может легенду читал.. или гпс.. Только дома обнаружил, что в легенде указано "по дорожкам турбазы-- к песчаному пляжу" а ведь по ним можно было ездить и ездить...
непонятно почему было не послать кого-нить хоть в лагере разметить? ведь видели, что в финишную арку въезжают из-за угла..
Тем не менее всем доволен. Всё чудесно.
пейзажи с утра открылись взору не менее прекрасные, чем на трассе. По обстоятельствам 14-00 ждать не могли, уехали. По дороге, конечно, накосячили с ориентированием
Спасибо всем тем, кто это всё провернул, тем кто доставил меня туда и обратно, попутчикам за компанию, комарикам за пробуждение. Да и вообще, без кого либо(даже алконафтов на бережку ночью), всё было бы иначе или не было бы вобще

все фотки