LYura

В четверг вечером на одном дыхании накатал 91км и даже не заметил (новые ролики подстегивали; сделал вывод, что их надо менять как-то почаще, чем раз в 8,5 т.км и не ждать, когда заклинят ), потому решил, что на марафон таки снова можно сгонять. Поехал в составе незаявленной по каким-то причинам капитаном команды Livid_eYed. Поехал вне зачета по своим причинам. Вся подготовка к покатушке была возложена как всегда на капитана, как инициатора . В пятницу у мобильника что-то случилось с экраном (гребаные сенсоры... ), что весь вечер провозился с перепрошивкой и установкой ПО, а результата ноль - остались без навигации. Потому отбой был поздним, непредмарафоноским.
Утрышком погрузились в сарайчег и какими-то кругами попали в Мир. Старт проморгали пока отдавал ключи от машины (это все мое неспортивное настроение группы поддержки), потому пришлось догонять пелотон, благо все местные жители добровольно показывали куда ушла толпа.
Ехалось хорошо, с ветерком так сказать, как я люблю . После Мира поразило количество проколовшихся байкеров вдоль дорог. На их месте должен был быть я, будь я на своем злосчастном Double Fighter II. Однако Land Cruiserу всё ни по чем. Порой кажется, что этим шинам вообще плевать, где и по чем ехать. Разве что песочка они боятся, особенно на невысоких скоростях, когда протектор начинает успевать прорабатывать песок (прорисовывать рисунок протектора). Олька ехала хорошо, хоть и озвучивала опасения как бы не укататься в самом начале… Всё моя дурная привычка ехать пока едется.
Соблюдение режима питания контролировать было некому, да и озлобленные комары/мошки не давали останавливаться . На КП-шках особо не отсиживались, но и на часы не смотрели. Солнце припекало, км наматывались... Моя велосипедистка порой начинала психовать, и даже разок послала меня (уже не помню куда/во что ). Но продолжала ехать . Тем более участница-то она, а не я . Моя половинка, хоть ногами и лосиха, но в голове она всё ещё слонопотам, т.к. сезон отъездила с аналогичными байкерами в одноименном стиле езды и никак не может свыкнуться с мыслью, что велосипед - это прежде всего катание на велосипеде. Однако время, полагаю, сделает свое дело и она все-таки когда-нибудь превратиться в велосипедистку.
“Комариная дорога” далась в этом году очень тяжело из-за езды не в своем темпе (хотя год назад пролеталась дорожка не раз и даже незапоминалась особо ничем, разве что прикольной ездой ригамеридовца, в этом году, к сожалению не учавствовавшего), как и все остальные лесные гавнодорожки.
На втором заезде на Кромань организм отказался принимать пищу (рюкзак еды прибыл на финиш), как и год назад, но тогда меня оставшуюся половину дистанции на колесе протянул капитан - доблестный As314rant, а сейчас капитан хоть и был на том же Smart Sam и легко преодолевал немногочисленные пески, однако и падал в эти же пески исправно… Потом еще ко всему и настроение исчезло бесповоротно. Захотельсь бросить вел оземь, и пойти прочь . Однако долго пришлось бы топать… Но делать нечего, покатушка - есть покатушка, и точек сьёма у меня нет, а до родного сарайчика, бережно (надеюсь ) перегнанного из Мира в “Высокий берег” еще сотка км. Пришлось крутить. Ехал молча. Мрачный. Зато моя девушка перестала пререкаться и послушно поехала в моем темпе, чем сберегла мне уйму сил, за что ей огромное СПАСИБО. На последнем неночном КП капитан отпоила меня чем-то и дальше ехалось легче. Мелькали знакомые поля и байкеры. Настроение разве что поднимали как всегда улыбающие дорогущие не по назначению используемые велокомпоненты на байках попутчиков.
На последнем КП (первом ночном) позитивом зарядила встреча нас, вновь прибывших участников и неучастников, волонтерами/маршалами, совершенно незнакомыми людьми. Которые каким-то образом в темноте узнали нас и даже назвали по никам. Оказались Саша, которого с его слов мы встречали некогда в районе Столбцов, и Вики (как мне потом рассказали, которую я и не признал не в черном) с укором заметившая, что на ТДБ пересекались. Пилигримка, подающая чай - вообще малайчынка! Приятное КП. Тем более, что оно последнее. Дальше уже неслись, а по гравейке я вообще пошутил, что так мы и зёбру накатим …
Финишировали в 23ч, не особо позже прошлогоднего. Ну уже не на 13-14 местах конечно… Осталось найти пьянчуг-матрасников с ключами от сарайчика, а потом и сам сарайчик (последнее оказалось куда сложнее). Запаковались под Tiesto и на автопилоте (темпостат) мерно покатили домой, скорее в душик…
Хорошая покатушка.
Спасибо оргам за подборку дорожек, природе за сухую погоду (однако спину я сжег) и, самое главное, капитану Оленьке, за приятные, хоть и скоротечные, выходные.