Главная / Полезная информация / Этап «Самонаведение»

Этап «Самонаведение»

1.1.      Задача

Необходимо навесить горизонтальные перила на высоте около 4м над землей между двумя опорами так, чтобы с них можно было снять карточку, закрепленную на высоте 4 м между этими деревьями.

1.2.      Необходимое снаряжение.

Снаряжение участников:
Страховочная система – не менее 1 на команду;
Карабины с муфтами (либо карабины-автоматы) – 2 шт. каждому.
Выдаваемое снаряжение:
Основная веревка (ø 10-12мм) 12м;
Петли для подъема 4м  - 2 шт.;

1.3.      Порядок действий:

  1. Любой из участников одевает страховочную систему (усы самостраховки можно отстегнуть, они будут только мешать).
  2. Первый участник завязывает петли (приложение 1) вокруг дерева, соединяет карабином верхнюю петлю со страховочной системой. Прищелкивается карабином к вертикальной страховочной веревке (подготавливается судьями). Закрепляет карабином на развесочную петлю страховочной системы основную веревку.
  3. Второй участник готовится страховать первого участника (станция страховки и страховочное устройство закрепляется судьями).
  4. Первый лезет по дереву (приложение 2) на необходимую высоту и закрепляет там один конец основной веревки (приложение 3). После этого дает команду «закрепи» второму участнику. По этой команде второй участник должен надежно зафиксировать страховочную веревку в устройстве.
  5. Первый повисает на страховочной веревке, отщелкивает верхнюю петлю, снимает ее с дерева, снимает нижнюю петлю, и дает команду «опускай». По этой команде второй участник начинает плавно вытравливать веревку через страховочное устройство, спуская первого на землю.
  6. После окончания спуска оба участника отсоединяют от себя страховочную веревку, первый берет свободный конец основной веревки и они переходят ко второму дереву.
  7. Первый участник снова закрепляет петли на дереве, прищелкивает верхнюю петлю к страховочной системе, прищелкивает страховочную веревку, закрепляет свободный конец основной веревки на развесочную петлю страховочной системы.
  8. Второй участник готовится страховать первого участника (станция страховки и страховочное устройство закрепляется судьями).
  9. Первый лезет на дерево и на необходимой высоте закрепляет второй конец основной веревки. Веревку следует натягивать как можно сильнее.
  10. После этого первый участник прищелкивает к себе горизонтальную страховку (длинный ус, свисающий с верхней горизонтальной судейской веревки), отщелкивается от верхней петли и прищелкивается грудным карабином к своей основной только что навешенной горизонтальной веревке (страховочную вертикальную веревку можно не отщелкивать). После этого добирается до середины этой веревки и срывает контрольную карточку. Затем возвращается назад.
  11. Страхующий должен надежно зафиксировать страховочную веревку в устройстве.. Первый повисает на страховочной веревке, отщелкивает верхнюю петлю, снимает ее с дерева, снимает нижнюю петлю, и дает команду «опускай». По этой команде второй участник начинает плавно вытравливать веревку через страховочное устройство, спуская первого на землю.
  12. После приземления оба отщелкиваются от страховочной веревки и сдают подъемные  петли судье.
  13. Участники сдают карточку судье и получают отметки на ленту.

1.4.      Приложения

Приложение 1.
Петли для лазанья представляют собой веревку длинной 4 метра с связанными встречной восьмеркой концами. Для закрепления на дереве необходимо обхватить этой петлей дерево с обратной стороны, с лицевой стороны останется два «уха». одно ухо следует продеть в другое и полностью вытянуть (полусхват). верхняя петля прищелкивается этим ухом к обвязке, а нижняя петля используется как опора под ногу (нога вставляется в ухо:).

uzel1

Приложение 2.
Для продвижения по дереву необходимо выпрямить опорную ногу, придерживаясь рукой за дерево для сохранения вертикального положения передвинуть расслабленную верхнюю петлю как можно выше и нагрузить ее. после этого достать  ногу из нижней петли и подтянуть ее выше по дереву. Повторять до достижения желаемого эффекта.

Приложение 3.
Для крепления веревки на дереве необходимо на ее конце завязать узел «восьмерка», вщелкнуть в него карабин, сделать вокруг дерева 2-3 витка этой веревкой и защелкнуть карабином свободный конец веревки (карабинная удавка). После этого выбрать слабину в витках.

uzel2