Главная / Отчеты участников / Отчет команды "Новый Свет"

Отчет команды "Новый Свет"

Приключенческая гонка "Дубровский разъезд"
Заключительная приключенческая гонка "Дубровский разъезд" состоялась 17-18 октября 2009
После неплохо проведённой ПГ "Палестина" естественно и следующую гонку поставил себе в план. В качестве цели поставил попадание в очковую 8-ку. Сложность составлял подбор команды. Артём решил участвовать в ПРОклассе, [info]goga_ml не смог поехать на гонку и лишь Роман (caban) решил меня поддержать, хоть и участвовал впервые. Добирались до базового лагеря на бусе (200 км), оказалось очень удобно, т. к. ночевали тоже в нём.

Photobucket
Карта маршрута
Сиреневый - пролог, Красный - 1-й день, Синий - рогейн, Голубой - 2-й день

Место проведения гонки было вполне удачное в лесах у р.Свислочь, недалеко от г. Осиповичи.


Ввиду того что мой фотик отказал, практически ничего снять не удалось :(
Поэтому покажу фотографии фотографов снимавших на гонке. Фотографии предоставлены Sascha, [info]vadalazhski, Rewert, Pashevich, Kimych. Ссылки на фото приведены в конце поста.


Регистрация
Приехали за 1,5 часа до старта пролога. Едва успели разобрать вещи, даже толком поесть не получилось.


Брифинг
Погодка была отнюдь не летняя, поэтому встал вопрос об экипировке. Решил первый день ехать в контактных педалях, а во второй как получится.


Велолегенда на прологе
Пролог представлял собой 14 км движения по велолегенде. Довольно интересный, красивый и скоростной этап по берегу Осиповичского водохранилища.


Старт пролога
Команды стартовали с 30 секундным интервалом и на финише фиксировалось время. По результатам пролога команды стартовали уже на линейной дистанции с интервалом в минуту.


Карты линейной дистанции
Линейная дистанция в первый день представляла собой кольцевой маршрут с 5-ю контрольными пунктами.


Перед стартом в Осиповичах
После преодоления пролога мы неожиданно оказались в г. Осиповичи ;) Где и был дан старт линейной дистанции в 14.00


В стартовом створе


Перед стартом


Команда "Новый Свет" на старте. Sascha
Стартовали по велодорожке в сторону д. Вязье


Велодорожка
Местами велодорожка обрывалась...


Укатанные лесные дорожки
После Вязья въехали в лес и очень скоро началась полная жесть в виде огромных глубоких луж, болота по колено, перманентных "шлагбаумов" и завалов. То что дизайнером трассы был Promwad я узнал лишь после финиша, но был уверен в его авторстве на 99,5% ;)


"Шлагбаумы"


"Дорожки общего пользования" ;)


Заплыв :)


Наслаждение осенью
Вволю нахлебавшись воды и дерьма, задубеневшие и деморализованные, взяли 1-3 КП и выехали к д. Липень.


р. Свислочь у д. Липень
Наконец-то началось ориентирование! GPS у нас не было поэтому двигались исключительно по карте, компасу и чуйке :)
4-5 КП взяли без проблем, после 5-го КП хватило ума съехать с "вкусной" просеки и избежать буреломинга. К этому моменту совсем стемнело. Далее был грейдер и поиск переправы через р. Синяя. Немного поплутали по лесу, но вышли к реке в нужном месте. Там нас ждал большой облом в виде отсутствия переправы и невозможности перейти вброд. Купаццо в ледяной воде как-то совсем не хотелось, хоть и базовый лагерь был всего в километре. Но счастливая здоровая семейная жизнь дороже ;) +12 км к маршруту в объезд.


На финише 1-го дня
Финишировали в районе 20.00 проехав 80 км. По итогам первого дня были 11-ми в Велоклассе. Неплохо, ещё оставались шансы на очки, второй день как обычно был определяющим.

После финиша отогревали задубевшие и промокшие ноги, ужинали и пили чай. Начал финишировать ПРОкласс. Финишировали и "Пьяные ёжики", в составе которых ехал Артём. Глядя на них и думая о том что м ещё ночью предстоит пеший этап, становилось тепло только от одной мысли что мы в Велоклассе :)

Во второй день встали в 7.00, в принципе неплохо выспались, "после вчерашнего" почти не ощущалось
Первой новостью стала отмена второго дня для ПРОкласса, т. к. участники не смогли преодолеть дистанцию первого дня до утра.
Нас же ждал рогейн (орентирование по выбору) и ещё один велоэтап на 35 км.
Помятуя о предыдущем дне решил применить "секретное оружие": поменял педали на топталки и одел резиновые сапоги. ;)

Рогейн выдался непростым,главной задачей было обойти КП с определённой стоимостью и набрать 65 очков. Быстро нашли КП A10, а вот дальше решили пойти на K30, но упёрлись в болота. Немного поплутав по ним решили обойтись "безболотными" КП. КП Е15 был на высоте 4 м на дереве, пришлось немного пообезъянничать :) D20 на триангуляторе тоже попрыгали. Прорыв к КП С10 был непрост. Хоть повстречали [info]jiona_vivala, которая сообщила нам о том что в лесу болото и сильнейшие завалы, решили штурмовать в лоб. Сильно не пожалели, но сапоги оказались впору. :) С10 был на вышке, опять абыззянки ;) Дальше быстро В15 и бег до базового лагеря, где отметились в 11.08. Оказались районе 10-го места с отставанием 50 мин от лидера, не сильно удачно, если хочется получит зачётные очки, да и времени до истечения КВ оставалось очень немного...


В поисках 9-го КП
Я чётко просчитал, что мы 12-й КП по-любому не берём, кроме того взятие 10-го и соответственно 11-го КП поставил под большой вопрос, из-за неизвестного состояния дорожек в лесу.
К 9-му КП добрались только в 12.30 из-за сильного "буреломоболотинга". Стало сразу понятно что взятие 10-го КП невозможно без просрочки контрольного времени. Поэтому принял решение возвращаться по кратчайшей дороге в БЛ. Снова побродили по болоту, где едва не оставил свои сапоги ;) За 40 минут доехали обратно, особо не ломя и даже помогли одному водителю в Ленино машину подтолкнуть :) Финишировали приблизительно в 13.10.


Помывка
До конца КВ оставалось 50 минут. У Артёма был день рождения поэтому мы поели тортика, пообедали и отправились отмывать наши велы.


Предварительные результаты
В 15.30 вывесили результаты. И, о чудо, мы оказались на 3-м месте! Я был просто в шоке. По всей видимости много команд подкосил рогейн и к тому же многие видимо поехали брать 10-12 КП, да не успели к КВ. В общем мой расчёт полностью оправдался, даже с перебором ;)


На подиуме
Дальше был подиум и награждение (кому покрышки лонгусовские нужны? недорого ;) )


Награда

Photobucket
Диплом
В 16.40 выехали обратно, к 20.00 уже был дома.

За второй день всего вышло 10 км пешка+22 км велоэтап


Фотографии:
Официальные
Sascha
DiM
Rewert
Pashevich
Kimych
Sasha