Главная / Отчеты участников / Отчет команды КАНТ-Deuter

Отчет команды КАНТ-Deuter

1. Есть ли жизнь на Марсе?
Давно не сочинял отчетов о гонках, как то не виделось резона писать про то, о чем все и так все знают. Тут ситуация несколько иная, ибо Белоруссия почему-то для российских мультиков территория неведомая, далекая и загадочная. Из интернета вроде знаем, что есть такое место, и даже гонки там проводятся регулярно, только мало кто туда ездил, а все кто ездили – не возвращались J молчали как рыбы об лед. (Не знаю, может Батько руку приложил, в тайне хранит всё)

2. –«Пятачок! А не пойти ли нам в гости?»
С Икс-Крымом не сложилось, а в Минск Свету давно звали ее друзья, и мы недолго сомневаясь, заявились на «Дубровский разъезд» в велокласс, где нам была обещана жесткая конкуренция, чудовищные скидки на стартовый взнос и мэгарадушный прием, который начал реализовываться уже на вокзале, где нас встретили на машине и привезли в БЛ.

3. «Когда завтрак уже давно прошел, а старт не дали – самое время немного подкрепиться»
Примерно 3 часа до старта, времени море. Пока хожу регистрироваться и приделываю планшет и ГПС к велу, Света успевает поставить палатку и наготовить еды. Собираем шмотки на гонку, обедаем. Вокруг копошатся будущие конкуренты, некоторые издалека и не очень издалека поглядывают на наши «Фокусы» - похоже, редкий зверь в здешних краях. За обедом время пролетает незаметно, вот брифинг и старт пролога…

4. «Велолегенда, это такой хитрый способ всех запутать,
однако большинству байкеров все же удается доехать
до цели» (Большая и Бестолковая Энциклопедия)

Старт на пролог раздельный, сначала ПРО, затем ВЕЛО. Легенда скоростная, по дорогам – хорошим и разным, очень подробная(на мой взгляд даже слишком), один недостаток – очень мелкие цифры, на скорости приходится вчитываться . Держу скорость помня очень важное правило: «если напарницу не загнать на старте, то она в знак благодарности потом дотащит до финиша». В «зеркало заднего вида» вижу, что Света без труда справляется с темпом, испытывая трудности только когда надо обогнать кого-нибудь в тех местах, когда дорога «разная». Последние перекрестков восемь – все время прямо, легенду можно «свернуть в трубочку» до самого финиша. Вот и судейская машина – и неожиданная новость: перед нами приехала только одна «четверка» и еще одна с нами одновременно. Пролог комплитед, осталось докатиться до места основного старта и дождаться результатов.

5. «Война войной, а обед по расписанию»
(старая воинская мудрость)
До старта минимум 30 минут, на улице не май, одежды маловато для пассивного времяпровождения на улице. Вывод напрашивается сам собой – надо идти искать кафэшку.
Таковой не нашлось, зато нашелся маленький магазинчик, в котором было тепло, чай с лимоном и плюшки. Таким образом, этап «ожидалинг» был пройден без потерь, участники из теплого магазина потянулись к старту.
6. «Кто будет ездить по шоссе - станет
моим личным врагом» (Дэн Жилин)
На брифинге нам любезно объяснили, как можно добраться до начала карты и что ехать надо по ВЕЛОДОРОЖКЕ!!!!!!! (кажется, это первая велодорожка по которой я ехал на веле, до сего момента думал, что вероятность найти такую вещь примерно равна вероятности встретить марсианина в метро). Ну, что же, будем осваивать новый способ передвижения. Кстати, дорожка оказалась вполне проезжаемой, желания выехать на шоссе не возникало. И еще сказали, что мы, оказывается, выиграли пролог, и нам открывать гонку (Ох, не к добру это, не было еще такого в моей практике, что хорошо начавшаяся гонка хорошо закончилась). Старт давали параллельно для ПРО и ВЕЛО и только я подумал как же мы будем толкаться вшестером на дорожке шириной полметра, как ПРО-шники любезно пропустили нас вперед, невиданный доселе жест со стороны элиты к младшим классам. Невежливо отказываться от подарков, уехали первыми. На этом Белорусская сказка временно заканчивается, уступая место стандартной ж…пе.

7. Байкер называет дорогой то место где собирается протащить свой велосипед
Перед въездом в лес ошибаюсь секунд на 40, этого хватает, чтобы нас обогнала двойка, не беда – гонка только началась. Сворачиваем на грунтовку, которая со временем превращается в пролитую прошедшими дождями говнодорогу. До велопоноса к счастью не дошло, велосипедом приходилось управлять, а не прости катиться, а вот навыки навигации можно надолго отложить за ненадобностью. Долго едем вместе с PartyZans-ами, как потом выяснилось, издалека мы вполне походили на сработанную четверку, но идиллия не длилась вечно, велосипед одного из партизан не выдержал грязевой нагрузки. Сломанный петух не позволил конкурентам продолжить гонку (господа, возите запасные!). Мы на некоторое время опять в одиночестве, но ненадолго, МедВеДы-team , которые уже давно маячили за спиной, нас таки накрыли и почти сразу уехали, их скорость явно выше нашей. Увеличить скорость нашей двойки на говнодороге я не в силах, остается только надеяться что будет и на нашей улице праздник. Прикидываю, что навезут нам минут 10 до финиша. Конкурентов больше не видать, одна команда безнадежно впереди, остальные обнадеживающе отстали J. Спокойно дорабатываем в своем темпе до промфиниша… почти…. Когда остается совсем ерунда, подъезжаем к «броду» обещанному оргами. Судьи техэтапа предупредили нас, что уровень воды «немного поднялся» и рекомендовано вброд не лезть, а объехать вокруг, смотрю карту и понимаю что это целое приключение, вспоминаю наши подвиги с форсированием Дубны. Прикидываю, как сказать Свете, что неплохо бы переправиться здесь. Не успеваю, напарница и сама уже решила, что пора искупаться. Кто же будет спорить с девушкой, тем более такой Монастырной?
А теперь викторина для российских читателей:
как вы думаете, какова средняя глубина Белорусских бродов?
да, в общем, то я и сам не понял, ногами до дна не достал, Света кажется тоже J. Зато до финиша домчались мгновенно. И что неожиданно - первыми. МедВеДы-team решили-таки подарить нам фору на второй день и объехали вокруг.

8. «Спите спокойно, жители Багдада!
или
по команде «отбой» наступает темное время суток»

Быстренько переоделись, чуть медленнее приготовили ужин и какао с коньяком, еще неспешнее все это съели и совсем уже расслабленно уселись у костра греться, болтать и сушить одежду. C большими интервалами появлялись команды Вело-класса, а вот ПРО где-то пропал. Объявили «отбой» и отправились выполнять команду. Уснул быстро, но ненадолго. Через некоторое время начали появляться ПРО-шники, и рассказывать друг другу любопытные истории о техэтапах, очередях, и их родственниках. Долго и настойчиво выпинывать партеров по команде на трекинг.
Пересказывать их истории не стану, ибо своими глазами не видел, а в сказки не верю, очень все драматично представлялось. Понаслушавшись в вволю продолжил выполнение команды «отбой»
9. «И пусть завтра живые позавидуют мертвым»
(народное фэнтезийное приветствие)
Старт 2 дня. Задача простая как стелька китайского кеда, выиграть на рогейне еще минут 5
и спокойно, но без ошибок доехать велосипедную часть, пусть попробуют отыграть ходом минут 20 J . Да только в китайских стельках тоже полно «секретов» Один из КП, запланированных нами к взятию располагался на берегу реки, а добрый «начальник плотины» нажал накануне на кнопку «смыва» затопив местную пойму. Да вот только нас не предупредил. Поругав художника, который рисовал карту, на которой изображен ровный берег в том месте где «раскинулось море широко», обманом заманив Свету по грудь в воду, наконец-то понял, что тут нам не пролезть. Итого, вместе с попытками выбраться обратно потеряно минут 15 и в результате отставание от «Медведов» после рогейна минут 10, отставание там, где запланировано оторваться. Перегон с 9 на 10 я бы назвал «русской рулеткой», вся карта в одинаково нарисованных квартальных просеках. Но вот в жизни, по некоторым можно ехать, а некоторые с трудом заметны, предугадать какими именно квадратами ехать не представлялось возможным. Вся надежда на удачу. Так как я еще тот везунчик, решил положиться на женскую интуицию, и спрашивать Свету на перекрестках просек, какая ей больше нравится, на север или на запад. Но ресурс удачи был потрачен вчера, повернув на последней развилке с вменяемым выбором на запад, мы долго не могли повернуть на север, вплоть до 11 кп, через который и пришлось заходить на 10, прямо скажем, не самая короткая дорога. Как и ожидалось, на противоходе встретились конкуренты, везут нам уже минут 30-40, шансов нет. Остается вести борьбу за то чтобы уложиться в КВ. К счастью, дальше дороги были весьма проезжабельные, и проблем с успеванием не возникло.

10. I will be back
(из речи знаменитого губернатора)
На финише убедились, что сегодня «они нам» нахлобучили гораздо больше, чем вчера «мы им», наше место будет на ступеньку пониже первого. И отправились праздновать фтарое место в замечательную баню. Гонка закончилась. Гонка не совсем привычная, без техэтапов и почти без трекинга, без тяжелого рюкзака, очень короткая по времени и не отнявшая всех сил без остатка.
Но почему-то мне кажется, что мне она запомнится надолго и после неё осталось желание приехать сюда еще раз. Зачем? А может, чобы таки «дожать» победу?

взято тут