Главная / Отчеты участников / Отчет капитана команды велокласса ГиппопаТУТ

Отчет капитана команды велокласса ГиппопаТУТ

Отчет капитана команды велокласса ГиппопаТУТ.


В гонках ПромвадТура участвуем давно и с удовольствием, и на эту гонку ехали исключительно за здоровой борьбой и подиумом, как минимум. Поскольку опыт имеется, то сборы подготовка и добираловка на гонку проблем не вызвали. Спокойно приехали за 1.5 часа до старта, зарегились, переоделись, изучили карты. Все вроде понятно, но настораживает «мало километров» и «много часов КВ». Ехать по легенде было не интересно, из-за того что она слишком подробная и несет очень много лишней информации, на «Палестине» было гораздо интереснее. То, что надо было «жечь» я как то вспомнил уже ближе к средине дистанции пролога, до этого мы просто катились в комфортном для себя темпе.
По результататм пролога мы толи 4-ые толи 5-ые.
Никогда не любил велодорожки так и здесь, через метров триста после старта пришлось жестко оттормаживаться, т.к. дорогу нам преградил «чотки пацан» на автомобиле свернувший с дороги во дворы.
Дальше обгоняем команды участников, едем не на пределе, но довольно быстро. У въезда в лес нас догнал Паша с Антоном и ушуршали в перед. Гнаться за ними мы не стали, бо еще вся гонка впереди, и продолжили движение в своем комфортном темпе. Ноги я вымочил еще на прологе, поэтому на счет воды не заморачивался.
Вот это дорога в стиле Промвада - ехать можно но сложно и интересно!
Весь путь до выезда на асфальт проехали в гордом одиночестве, ни спереди ни сзади никого не наблюдали, встретили лишь команду со сломанным петухом (я всегда возил с собой запасного петуха, но недавно его сломал а новый купить проблема, в общем посочувствовав ребятам продолжили свой путь).
Традиционно в деревне поворачиваем не туда, теряем некоторое время и возвращаемся обратно на дорогу.

Стоит заметить что в нашей команде, в отличие от остальных, нет мастеров спорта по ориентированию и даже разрядников нет, по этому мы обычно накручиваем много лишних километров и теряем время на гадании, что справа – восток или запад? и путаем иногда юг с севером, но умудряемся приезжать в очках и даже на подиум, за счет неплохой скорости.

На подступах к 4-му КП я сворачиваю передний переклюк, приходиться остановиться достать гранники и вернуть его в правильно е положение. Тут мы впервые за гонку встречаем Жендоса с Ромой, и Мамонта с Титаником.
Не знаю зачем, но 5-ый КП решили брать с асфальта. Много просек много дорожек, тупим по страшному, достаем ГПС тупим еще сильнее, но КП все таки находим. В этот момент мимо проносятся команда Фокса и Брагомана. Мы уходим от КП другой дорогой, но вскоре все равно встречаемся с ними. Ощущая близость финиша, мы с Юрой засаживаем по банке РедБула для финишного рывка. Ну и рвем собственно.
На брод приезжаем в одиночестве, узнаем что инфа, полученная на брифинге, не верная (там настоятельно рекомендовалось бродить речку), только вплавь. Выбора у нас нет, так как Юра плавать не умеет, да и я не горю желанием осваивать технику плаванья с велосипедом в таких условиях. Рвем в объезд на трассу. Темнеет. Выезжаем на трассу и решаем что стоит потерять пару минут и нацепить фонари, как того требуют ПДД. Дальше загон по асфальту на скорости под 35-40км/ч и финиш.
Мы 4-ые.
Переодеваемся, готовим еду, сушим обувь, параллельно узнаем о проблемах с ПРО, ждать цирка с оборудованием ночевки на дереве нет смысла и мы идем спать в палатку. Подъем в 7.00. Готовим завтрак, чистим смазываем велосипеды, узнаем что у ПРО уже все закончено.
В 9.00 старт. Мы готовы бежать на рогейн, но старт не дают, мол еще не все получили карты и всякое такое.
Убегаем таки на рогейн. Сразу решили брать все КП по списку в легенде и не трогать мокрые дорогие КП. Пересечение просек – легко, втрое КП –без проблем, засидку пришлось поискать, вышли из леса немного в стороне но сориентировались по рельефу. Взяли этот КП. И двинулись на триангулятор. Просека под ЛЭП оказалась болотом и мы ушли на заправку и трассу. Взяли КП на триангуляторе, и побежали к дереву, по дороге встретив Новый Свет в резиновых сапогах.
Не знаю как кто бегал рогейн, но я прибежал с него в СУХИХ кроссовках.
Прибегаем в лагерь – мы 2-ые, впереди в 8-ми минутах только МедведТИМ переодеваются и уже готовы уйти на завершающий велоэтап. Пока Юра одевает велоодежду (я бегал уже в велоодежде) прибегают россияне и, не теряя ни минуты, хватают велосипеды и уезжают. Подгоняю Юру, садимся на велосипеды и устремляемся в погоню за россиянами. Опять тупим и выезжаем на асфальте не так как на прологе, а по кругу как на автомобиле. Догоняем их у леса. Уже не однократно отмечали что девушка крутить просто великолепно: красиво, мощно… обгонять просто не хочется, так бы и сидел на колесе, но езда вскоре закончилась и начался буреломинг. Россиян мы потеряли из виду но правда потом опять встретились, взяли вместе 9КП. И тут наши пути разошлись они вернулись видимо на просеку, а мы решили дорогами. Это была наша самая большая ошибка.
Дорога на 10КП представляла собой лесовозную дорогу с колеями заполненными жидкой грязью такой глубины что местами я думаю там было бы и по пояс. Матерясь, подскальзываясь, плюхаясь в эти «зачотные говны» добрались таки до 10КП. Смотрим на часы – 12:55 - нормально, «укаканых лесных дорожек» с нас хватит, едем на 11КП просеками. Просеки широкие, красивые и самое главное - по ним МОЖНО ЕХАТЬ.
Берем 11КП, вновь заглатываем по РедБулу для финишного рывка. Выходим из леса, в деревне набираем водички (вот где мы потеряли 2 минуты, но без воды тоже нельзя, с собой было всего-то по 0,7 воды на человека).
Тут вопрос ехать в БЛ на финиш – успеваем не напрягаясь, или взять КП12 и рвать что есть мочи, прикидываю что успеваем (держу в уме задержанный старт). Сворачиваем с асфальта, и как ошпаренные несемся через дачный поселок к КП, видим велосипедистов перелезающих забор, нам это не подходит – нет времени, едем до воды – там тропинка и дорога на 12КП.
Отмечаемся и на всех парах летим в БЛ. Прилетаем. На часах 14:02. Нам говорят – мол опоздали. Пытаюсь спорить с главным судьей и директором гонки, Промваду говорю – «Старт то задержали!!!» – бесполезно…
И тут меня накрыло: все пропало, все было напрасно, и понимаю что я прав (в соответствии с правилами пункт 2,7) но, ничего сделать не могу, обидно до слез.
Собрались и уехали в ужасном настроении не дожидаясь награждения.
Желание продолжать участвовать в «Промвад Туре 2010» пропало…